Время новостей
     N°126, 14 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2003
Благодарная грубость
Москва добилась особого статуса для своей земли, но хочет большего
Обсуждение хода земельной реформы на заседании в Белом доме вновь обострило противоречия между московскими и федеральными властями по вопросам ценообразования и продажи столичной земли. Так как мнение московских чиновников мало кого интересует на федеральном уровне, заместитель мэра Москвы Олег Толкачев принял участие в дискуссии заочно. Что бы ни решила Госдума, московская земля будет продаваться по московским законам, заявил г-н Толкачев журналистам в минувшую пятницу, то есть на следующий день после обсуждения земельных проблем в правительстве.

Напомним, что в минувший четверг правительство обсуждало проблемы выкупных платежей за землю и сроков приватизации, пытаясь уравновесить интересы федерального бюджета, крупного бизнеса и крупных российских городов. Как известно, Земельный кодекс предусматривает выкуп промышленными предприятиями занимаемых участков по цене, равной произведению ставки земельного налога на региональный коэффициент. В крупных городах этот коэффициент, естественно, стремится к установленному законом максимуму (в Москве, например, он равен 30). Промышленники считают такую цену за выкуп земли слишком высокой и предупреждают о том, что российская промышленность может лишиться необходимых для развития средств. Эту позицию отстаивал в Белом доме глава группы «Объединенные машиностроительные заводы» Каха Бендукидзе. В то же время руководители крупных городов придерживаются противоположной точки зрения. В частности, в Москве и Питере полагают, что даже максимальная цена земли в 30 ставок земельного налога намного ниже рыночной. Именно поэтому московские власти наотрез отказываются продавать землю по заниженным ценам и используют все возможности для лоббирования своих интересов на федеральном уровне. Предложения мэрии Москвы недавно были рассмотрены фракцией ОВР в Госдуме и дошли до правительства. Причем, похоже, в Белом доме решили их учесть. Во всяком случае министр экономического развития и торговли Герман Греф уже сообщил, что в отношении крупных городов придется искать отдельное решение проблем ценообразования, увязав выкупную цену земли с рыночной. Предполагается, что соответствующие поправки в Земельный кодекс будут рассмотрены Госдумой осенью.

Казалось бы московские власти, давно требующие особого порядка приватизации земли в городах федерального значения, могли бы праздновать успех и победу в споре с федеральным Минимущества. Однако именно на этой оптимистической ноте заместитель мэра Москвы, глава земельно-имущественного комплекса Олег Толкачев продемонстрировал полное отсутствие дипломатических способностей. «Независимо от результата рассмотрения Госдумой поправок в Земельный кодекс, касающихся приватизации земли в крупных городах, участки столичной земли будут продаваться на аукционах», -- сурово заявил журналистам Олег Толкачев. Похоже, скоро к натянутым отношениям московских властей с федеральной исполнительной властью добавится еще и конфликт с федеральными законодателями, а там и до судебной ветви власти не далеко.

Александр ГУДКОВ