Время новостей
     N°124, 10 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2003
Как это делается в Америке
После 11 сентября 2001 года США кардинально усилили меры безопасности внутри страны. Первым делом в аэропортах были введены новые правила досмотра пассажиров и проверки багажа. А в конце октября конгресс с подачи Белого Дома принял временные поправки к законодательству, получившие название «Патриотический акт». Этот документ призван помочь правоохранительным органам эффективно предупреждать теракты. Акт увеличил полномочия ФБР и других спецслужб, которые получили право прослушивать телефонные переговоры, следить за электронной перепиской, требовать у библиотек и книжных магазинов данные о заказанных или купленных посетителями книгах. Вдобавок была введена ответственность за укрывательство террористов.

В первоначальном проекте акта были и более радикальные нововведения. Предлагалось обязать учебные заведения предоставлять спецслужбам личные дела учащихся и разрешить задержание на неопределенный срок иностранцев по подозрению в связях с террористами. Но несмотря на то, что конгресс не поддержал эти идеи администрации Буша, «Патриотический акт» вызвал протесты общественности. Защитники либеральных свобод считали, что этот закон устанавливает в Америке режим «полицейского государства» и противоречит демократическим нормам. Но для спецслужб даже такой урезанный закон -- слишком большая помеха. Так, чтобы избежать юридической волокиты и борьбы с адвокатами, пленных афганских талибов до сих пор содержат на экстерриториальной базе США в Гуантанамо, где американские законы не имеют силы.

Также США провели крупномасштабную реформу спецслужб: в стране было создано «министерство безопасности отечества». Под крыло этого ведомства с 40-миллиардным годовым бюджетом были переведены 170 тысяч сотрудников различных правоохранительных структур, в том числе береговая охрана США, таможенные и визовые службы, отделы по борьбе с оружием массового поражения и т.п. организации. Новое министерство призвано бороться с антиамериканской деятельностью и террористами на территории США (частично дублируя уже существующие ФБР, АНБ, минюст и полицию).

Владимир ДЗАГУТО