Время новостей
     N°124, 10 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2003
Деревья против долларов
В Сочи объявлен конкурс на право аренды окрестностей Красной Поляны
Небольшое объявление, опубликованное на днях в одной сочинской газете, известило народ о том, что государственное учреждение «Сочинский национальный парк» начало принимать заявки на участие в конкурсных торгах на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся недалеко от Красной Поляны. Этот поселок, расположенный в горах в 70 км от Сочи, претендует на звание российской горнолыжной Мекки. Благодаря Владимиру Путину, неоднократно катавшемуся по краснополянским склонам, желание местных властей превратить захолустную окраину (правда, весьма живописную) в один из лучших в мире горных курортов поддержали российское правительство и крупнейшие отечественные фирмы.

В том, что Красная Поляна в ближайшее время станет местом масштабного строительства, никто уже не сомневается. Проект лично курирует премьер-министр Михаил Касьянов, а весь текущий контроль «краснополянского направления» осуществляет Министерство экономического развития и торговли РФ. Предполагается, что превратить Красную Поляну в мировой центр туризма (как говорят в Сочи, «во что-то типа Давоса...») удастся за 15 лет. Есть и предварительные оценки необходимых капиталовложений -- 1,5 млрд долларов. Большую часть этих средств выделят инвесторы. И небольшое объявление в местной газете о начале конкурса на право заключения договоров аренды -- это не что иное, как отмашка: с сего момента процесс, можно считать, становится сугубо практическим.

В аренду (разумеется, долгосрочную) передается для начала более 200 гектаров -- участки в районах хребтов Псехако и Аибга, у Хмелевских озер и урочища Грушевая Поляна. Как написано в объявлении, цель сдачи земель -- «развитие туристско-спортивного горноклиматического комплекса «Красная Поляна». Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 21 июля.

Понятно, что круг претендентов на сочинские горы был заранее определен. В него входит, что давно не является секретом, пул инвесторов, созданный по инициативе главы холдинга «Интеррос» Владимира Потанина. Возможно участие в конкурсе и АФК «Система», Внешторгбанка, корпорации «Российский алюминий», «Газпрома» и РАО «ЕЭС России». Но за месяц до торгов в Сочи говорят о пуле г-на Потанина как о наиболее вероятном победителе. Владимир Потанин еще весной сообщил о намерении вложить в развитие Красной Поляны порядка 90 млн долларов, причем половину этой суммы -- уже в 2003--2004 годах. На арендованных участках появятся горнолыжные трассы с соответствующей инфраструктурой: канатными дорогами, автостоянками, гостиницами, ресторанами...

По информации сочинских экологов, число предполагаемых горнолыжных трасс перевалит за 50. То, что строительство начнется в ближайшее время, очень пугает «зеленых»: ведь на данный момент проекта создания курорта «Красная Поляна» нет. Соответственно, не было и экологической экспертизы, и у «зеленых» есть опасения, что арендаторы, как только получат право на свои участки, тут же начнут их осваивать без оглядки на хрупкую природу. Печальные примеры строительства в быстром темпе уже имеются. Сейчас от побережья к Красной Поляне «Газпром» прокладывает газопровод. Эта труба, разумеется, для всех, но газовикам она тоже нужна: в Красной Поляне работают две очереди шикарного газпромовского «Пик-Отеля», и близится к завершению строительство не менее шикарного «поселка для приема официальных делегаций». Активисты независимого Социально-экологического союза Западного Кавказа и движения «Зеленая молния» недавно прошли по трассе уже проложенной части газопровода и ужаснулись: трубу провели по уникальному памятнику природы «Кудепстинский каньон», по особо охраняемому участку, уничтожив более двух тысяч деревьев самшита. А это растение занесено Красную книгу России. Чтобы крайне медленно растущий самшит (за год диаметр ствола увеличивается всего на 2--3 мм!) стал деревом, должно пройти 300--400 лет.

Игорь ГЛАНИН, Сочи