Время новостей
     N°124, 10 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2003
Глава Госдумы против миллиардеров
Геннадий Селезнев пытается попасть в струю
Председатель Госдумы Геннадий Селезнев вчера в Роттердаме, где он участвует в заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ, заявил журналистам о необходимости проверить законность олигархических капиталов. «Мне кажется, прокуратура и Счетная палата должны отследить феномен -- откуда в России за восемь-девять лет появились долларовые миллиардеры, -- сказал Селезнев. -- В девяти из десяти случаев эти миллиарды появились потому, что нарушалось российское законодательство и создавались определенные преференции в пользу некоторых компаний».

Даже в нынешнее непростое время заявление спикера Госдумы выглядит несколько одиозно. Атака на ЮКОС, с которой, безусловно, связана антиолигархическая смелость г-на Селезнева, во всяком случае пока, не обозначает желания власти пересмотреть итоги приватизации. Так что здесь г-н Селезнев бежит впереди лошади. Не случайно его заявление тут же было раскритиковано представителями практически всех партий, в том числе и центристских. При этом они в один голос расценили его как элемент предвыборной кампании, и не более того. Лидер депутатской группы «Регионы России» Олег Морозов заявил вчера журналистам, что подобная постановка вопроса не нова и его периодически поднимают те, «кто начинает какую-либо политическую кампанию».

«Наверное, заявление Селезнева связано с предвыборной кампанией его партии. Но я считаю, что оно лишено государственной мудрости, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» зампредседателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин. -- Сейчас одна из самых главных проблем России -- остановить бегство капиталов и начать их возвращение. Если следовать предложению Селезнева, на этих планах можно поставить крест. Он привязывается к тем коммерсантам, которые вывели свои капиталы из тени».

Зампредседателя КПРФ Иван Мельников считает предложение Селезнева правильным, но несвоевременным. «Конечно, это заявление связано со всеми громкими делами, когда эта тема стала очевидной и неопасной. Когда этот вопрос ставили много лет назад коммунисты, что-то мало было желающих поддержать эту тему, -- сказал Мельников корреспонденту газеты «Время новостей. -- Сейчас подобного рода постановки вопроса носят политический оттенок и не имеют ничего общего с борьбой с беззаконием».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА