Время новостей
     N°124, 10 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2003
Олигархи больше не могут молчать про ЮКОС
Они написали президенту всю правду
Вчера Российский союз промышленников и предпринимателей прервал свое молчание по поводу событий вокруг ЮКОСа. По окончании заседания бюро РСПП было объявлено, что никаких действий предприниматься не будет, так как ЮКОС в состоянии постоять за себя сам. Однако уже вечером пресс-служба распространила заявление исполнительного секретаря РСПП Игоря Юргенса о намерении бизнес-сообщества заступиться за своего коллегу. Причем в отличие от прошлогодней ситуации с арестом топ-менеджеров СИБУРа, когда РСПП писал письма генеральному прокурору, на этот раз бизнесмены намерены вступить в переписку с президентом. Глава РСПП Аркадий Вольский должен передать письмо от олигархов в руки Владимиру Путину.

Из пересказа г-ном Юргенсом содержания письма становится очевидным, что из разнообразных версий причин «наезда» на ЮКОС соратники по крупному бизнесу однозначно остановились на политической. «Действия отдельных политиков, поддержанных рядом силовиков на фоне разворачивающейся избирательной кампании с неизбежными в этот период популистскими лозунгами, направлены на подрыв сложившейся в стране стабильности, пересмотр итогов приватизации, создание образа врага в лице предпринимателей. Мы расцениваем это как крайне опасную ситуацию», -- процитировал г-н Юргенс отрывки письма. Бизнесмены полагают, что «действия правоохранительных органов в этой сфере в последнее время нередко обосновываются политической целесообразностью». Видимо, поэтому и было принято решение обращаться к президенту, а не к прокурору. Не компетентен прокурор, даже генеральный, останавливать политические разборки.

Впрочем, некоторые опасения, что ЮКОС «заказал» кто-то из своих, у бизнесменов все же остаются. Как признал г-н Юргенс, «недобросовестная конкуренция с подключением к ней силовиков является порождением самого бизнеса».

Заявление г-на Юргенса прозвучало достаточно неожиданно, поскольку все предыдущие дни складывалось впечатление, что осторожный «профсоюз олигархов» счел за лучшее отмолчаться. Решение о письме президенту готовилось в обстановке строжайшей секретности. Для того чтобы избежать утечки информации, в РСПП вчера, против обыкновения, не были допущены журналисты, а само заседание бюро проходило в закрытом режиме без участия экспертов. А по окончании заседания председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков даже заявлял, что сам ЮКОС попросил не обращаться от имени РСПП по возникшим у него проблемам в Генпрокуратуру. «Проблемы ЮКОСа практически не обсуждались по их же просьбе, видимо, у них достаточно своих возможностей для решения возникших проблем», -- утверждал г-н Евтушенков.

ЮКОС тем временем становится объектом все новых обвинений. По запросу депутата думской фракции «Регионы России» Михаила Бугеры Генпрокуратура начала надзорную проверку самой нефтяной компании. Депутат подозревает ЮКОС в уклонении от уплаты налогов. По данным г-на Бугеры, в прошлом году компания заплатила в федеральный бюджет всего 90 млн руб. Сама компания эти сведения опровергает. Как заявил Интерфаксу пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин, названная депутатом смехотворная сумма вызывает недоумение. В прошлом году, по его словам, ЮКОС заплатил налогов в федеральный бюджет на сумму 101,7 млрд. После появления информации о проверке акции компании на бирже обрушились еще на 7%.

Вера СИТНИНА