Время новостей
     N°124, 10 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2003
Алмазы больше не валюта
Премьер одобрил либерализацию рынка драгоценных камней
Итоги совещания по проблемам развития алмазно-бриллиантового комплекса, которое премьер-министр Михаил Касьянов провел в городе Мирный, по его словам, довольно оптимистичны. Премьер сообщил, что в ближайшие семь лет российская компания АЛРОСА доведет объемы продаж алмазов до 2 млрд долл. (сейчас -- 1,4 млрд долларов).

Помимо непосредственных проблем Мирного и компании АЛРОСА на совещании обсуждался проект концепции развития алмазного комплекса в России, подготовленный Минфином. Главная цель концепции -- либерализация рынка драгоценных камней. Авторы считают, что сегодня «система государственного контроля и регулирования отрасли драгоценных камней, основанная более чем на 350 нормативно-правовых актах, неэффективна». Складывается ситуация, пишут минфиновцы, «когда главными действующими лицами экономики становятся уже не субъекты рынка -- производители, потребители продукции, а чиновники различного ранга». В проекте концепции есть несколько конкретных предложений, ведущих к либерализации нынешнего законодательства, регулирующего рынок драгкамней. В частности, речь идет об изменении закона «О валютном регулировании и валютном контроле», а также закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Предлагается исключить драгоценные камни из категории «валютные ценности». Ни у кого из участников заседания это предложение не вызвало сомнений. Кроме того, авторы концепции считают, что необходимо снять режим секретности с информации об объемах добычи и торговли природными необработанными алмазами. Михаил Касьянов, комментируя это предложение, сказал: «Тема активно обсуждалась. И в ближайшее время комиссия по вопросам государственной тайны внесет в правительство проект закона, который позволит частично снять ограничения на информацию, касающуюся добычи и продажи алмазов».

Минфиновский проект концепции позволяет снизить также государственный контроль над алмазно-бриллиантовой промышленностью. Говорится о том, что «государственный контроль в современных условиях должен осуществляться лишь за качеством первичной сортировки и оценки драгоценных камней с целью определения начальной налогооблагаемой базы». В результате концепцию одобрили и федеральные чиновники, и представители алмазного бизнеса, и их шанс, что во втором полугодии этого года она будет принята правительством.

Вера КУЗНЕЦОВА, Мирный