Время новостей
     N°124, 10 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2003
Ирак снова продает нефть
Российским компаниям это неинтересно
Ирак провел второй тендер на право экспорта нефти. На этот раз было реализовано 8 млн баррелей сорта Basrah Light, который добывается на юге страны. Победителями конкурса стали Royal Dutch/Shell, BP, ChevronTexaco и трейдер Taurus.

Во времена Хусейна Ирак мог осуществлять поставки сырья на экспорт исключительно в рамках ооновской программы «Нефть в обмен на продовольствие». Причем функции посредников выполняли в основном российские и французские компании, а также Китай, Иордания и Арабские Эмираты. Они получали неплохую прибыль за счет разницы в ценах приобретения и продажи. Так Саддам оплачивал лояльность к своему режиму.

Сейчас тендерами занимается иракская государственная маркетинговая нефтяная организация (SOMO). На первый тендер (в начале июня) было выставлено 10 млн баррелей нефти. Тогда была реализована нефть, которая скопилась до начала военных действий в двух портах -- турецком Джейхане и иракском Мина-аль-Бакр. Месяц назад всего было продано восемь партий нефти сорта Kirkuk по 1 млн баррелей через турецкий порт и одна партия из 2 млн тонн нефти сорта Basrah Light через порт Мина-аль-Бакр.

На это раз Ирак продавал четыре партии нефти Basrah Light по 2 млн баррелей каждая. Их приобрели американские компании ChevronTexaco и BP, англо-голландская Royal Dutch/Shell и швейцарский Taurus. Ее отгрузка будет производиться с терминала Мина-аль-Бакр.

Однако если в прошлый раз на тендере продавалась нефть, добытая еще до войны, то происхождение сырья, которое реализуется сейчас, в сообщениях информационных агентств не указывается. Тем временем эксперты полагают, что пока рано говорить о возобновлении Ираком экспорта, и не исключают, что и сейчас была продана «довоенная» нефть, тем более что сорт Basrah Light добывается на юге страны, в непосредственной близости от порта Мина аль-Бакр и проблем с ее хранением и транспортировкой не возникло. При этом на первом тендере было продано только 2 млн баррелей этого сорта против 8 млн баррелей Kirkuk.

Как передает информационное агентство РБК со ссылкой на DJ Newswires, представители SOMO заявили, что тендеры на продажу нефти больше проводиться не будут, а экспорт нефти в небольших количествах будет возобновлен с середины июля. На конец прошлого месяца в стране добывалось 800--900 млн баррелей в сутки. Ранее представители американкой администрации уверяли, что в июле они доведут добычу до 1,2 млн баррелей в сутки.

Сообщение о продаже нефти Ираком пока существенно не отразилось на рынке. Однако аналитик московского представительства нефтяного агентства Petroleum Argus Михаил Перфилов считает, что нефть, купленная на тендере, скорее всего пойдет в Америку и в этой связи «спрос на сырье российской марки Urals, которой сейчас достаточно много предлагается», в Штатах может несколько снизиться.

В то же время российские компании наверняка и в будущем не будут принимать участие в закупках иракской нефти. Так, во время действия программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» иракскую нефть приобретали, в частности, государственные «Зарубежнефть» и «Славнефть». По мнению г-на Перфилова, если компания профессионально не работает в качестве трейдера, ей «нет смысла участвовать в подобных тендерах». В «Славнефти», которая еще в конце прошлого года была приватизирована, заявили, что участвовать в закупках иракской нефти «компании неинтересно».

Денис РЕБРОВ