Время новостей
     N°128, 16 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2003
без комментариев
Узбекистан лишит "Итеру" доступа к трубе
Узбекистан намерен использовать магистральную газотранспортную сеть на севере республики для экспорта собственного газа, при этом поставки "Итеры" в текущем году не могут быть в полной мере обеспечены транзитом через территорию республики, сообщил ИНТЕРФАКСУ премьер-министр Узбекистана Уткир Султанов. "Узбекистан неоднократно заявлял о том, что магистральная газотранспортная сеть на севере республики будет использоваться в первую очередь для поставок на экспорт газа, добываемого на своей территории", -- отметил он. Премьер-министр подчеркнул, что "экспорт узбекского газа по контракту с российским "Газэкспортом" начат в 2003 году и в последующие годы будет наращиваться. При этом российский "Газпром" является не только потребителем узбекского газа, но и оператором транзита природного газа через территорию Узбекистана". Он также отметил, что подписано и успешно реализуется соглашение о стратегическом партнерстве с "Газпромом" на среднесрочную персективу. "Что касается пропуска через газотранспортные системы республики природного газа, поставляемого соседними странами на север, то он будет осуществляться по остаточному принципу, о котором неоднократно сообщалось", -- подчеркнул премьер-министр. Исходя из этого, отметил он, поставки компании "Итера" в текущем году не могут быть обеспечены транзитом через территорию Узбекистана, и на будущий год каких-либо соглашений с этой организацией не предусмотрено. "Такие государства, как Грузия, Армения и Азербайджан, являющиеся покупателями природного газа у компании "Итера", должны сделать из этого соответствующие выводы", -- заметил он.

MGM торопит продажу Vivendi Universal Студия фильмов Metro-Goldwyn-Mayer Inc. (MGM) пытается ускорить продажу американских развлекательных активов французской Vivendi Universal SA, увеличив сумму предложения на покупку, а также установив предельный срок, в течение которого компания должна предоставить более подробную информацию о своем подразделении. Как пишет BLOOMBERG со ссылкой на источник, близкий к сделке, исполнительный директор MGM Алекс Еменидзян увеличил предложение на 300 млн -- до 11,5 млрд долл. Однако более значительную сумму компания заплатит, если Vivendi предоставит более подробную информацию о состоянии дел своего подразделения. Сделка будет заключена в течение 30 дней после получения этих данных. MGM является одной из пяти компаний, заинтересованных в покупке американских активов Vivendi.

Шансы "Балтики" на участие в капитале "Криницы" падают Белоруссия передала в доверительное управление Приорбанку 80,5-процентный пакет акций пивзавода "Криница", сообщает АК&М. Договор заключен сроком на пять лет. Какие именно инвестиционные обязательства в соответствии с договором берет на себя Приорбанк, г-н Лисицкий не уточнил, отметив лишь, что "речь, безусловно, идет об увеличении производственных мощностей". На участие в капитале "Криницы" также претендует пивоваренная компания "Балтика". Приорбанк входит в тройку крупнейших белорусских банков. Его активы на 31 марта 2003 года составляли 382 млн долл. Крупнейшим акционером Приорбанка является "дочка" Raiffeisen Zentralbank Osterreich -- Raiffeisen International Beteiligungs AG, которой принадлежит 50% акций.

Криковское шампанское стало достоянием республики Парламент Молдавии вчера объявил Криковский комбинат шампанских вин национальным достоянием республики, благодаря чему он теперь не может быть приватизирован и будет сохранен в государственной собственности. Предприятие Cricova было создано в середине XX века в каменных галереях населенного пункта Крикова. Комбинат и хранилища коллекционных вин расположены в штольнях на глубине 80--90 м и имеют общую протяженность 64 км. С 1967 года винотека Cricova объявлена республиканской. Она содержит 700 тыс. бутылок, в том числе вина из Франции, Португалии, Испании, Италии из урожая послевоенных лет, часть знаменитой коллекции нациста Геринга, вина более чем 50-летней выдержки из 11 бывших советских республик и последнюю в мире бутылку Иерусалимского вина 1902 года. Как передает ИНТЕРФАКС, Cricova был включен в программу приватизации на 1997--1998 годы, продленную до 2005 года. Региональный директор Всемирного банка Лука Барбоне сказал, что для получения 10 млн долл. -- второго транша кредита SAC-III, правительство Молдавии должно выполнить несколько условий, в том числе приватизировать винокомбинат Cricova.

Флэш-память выйдет под маркой Spansion Американская Advanced Micro Devices (AMD) и японская Fujitsu Limited создали совместное предприятие FASL LLC по производству флэш-памяти. Как сообщается в пресс-релизе AMD, "чистая балансовая стоимость вложенных полных активов новой компании составляет около 3 млрд долл., количество сотрудников -- около 7 тыс. человек". Продукция FASL LLC будет выпускаться под маркой Spansion. Доля AMD в новой компании -- 60%, Fujitsu -- 40%, сообщает ИНТЕРФАКС.

«КрАЗы» начали собирать во Вьетнаме Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" открыла сборочное производство грузовиков «КрАЗ» во Вьетнаме, сообщает РБК. Сборка создана на производственных мощностях энергомеханической компании КАМFА -- структурном подразделении Вьетнамской национальной угледобывающей корпорации VINACOAL. На предприятии планируется собирать самосвалы КрАЗ-6510 для угольных разрезов VINACOAL.

Валютные поступления Фиджи будет контролировать секретный отдел В рамках программы по активизации борьбы с отмыванием денег правительство Фиджи приняло решение о создании специального отдела финансовой разведки, который будет подчиняться непосредственно руководству страны, передает ИТАР-ТАСС. По мнению экспертов, из-за фактического отсутствия системы контроля валютные поступления Фиджи используются различными экстремистскими группировками, а также организованной преступностью в качестве "перевалочного пункта и прачечной по отмыванию денег". Власти надеются, что новой финансовой разведке при сотрудничестве с коллегами из развитых стран удастся положить конец этим махинациям и открыть путь для легальных инвестиций в экономику.