Время новостей
     N°124, 10 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2003
«Оборотни» будут сидеть
А среди их коллег началась «кадровая перетряска»
Московский городской суд вчера отказался освободить из-под стражи начальника Управления безопасности МЧС Владимира Ганеева и пятерых офицеров МУРа, которых руководство российских спецслужб окрестило бандой оборотней. Все они были задержаны 23 июня в рамках масштабной операции ГУСБ МВД и обвиняются в создании преступного сообщества, вымогательствах и «крышевании» ряду крупных компаний. Одновременно стало известно, что в структурах МУРа начались первые увольнения. Если сам глава МУРа и его первый заместитель остались на своих постах, то многим другим ответственным чинам предложили либо перейти на другую работу, либо покинуть ряды милиции.

В операции по поимке «оборотней в погонах» принимало участие 400 человек. В результате были задержаны генерал Ганеев и шесть сотрудников МУРа -- Евгений Тараторин, Игорь Островский, Вадим Владимиров, Александр Брещанов, Юрий Самолкин, Николай Демин. Еще троим оперативникам -- Владимиру Лысакову, Валерию Демину и Александру Евстигнееву удалось скрыться. Вчера стало известно, что они могли вначале выехать в Испанию, а потом в другую европейскую страну, скорее всего Францию. По крайней мере именно там, по данным спецслужб, «оборотни» владеют несколькими коттеджами.

Задержанных подозревают в том, что вначале они организовывали «наезды» бандитов на коммерческие структуры, а потом предлагали бизнесменам за «улаживание проблем» отчислять крупные суммы. Несогласным, по данным ГУСБ, сотрудники МУРа подбрасывали оружие и наркотики, возбуждая уголовные дела.

Вскоре после задержания «оборотней в погонах» Басманный суд столицы выдал санкцию на их арест, но адвокаты Ганеева и сыщиков опротестовали это решение в Мосгорсуде. «Мы настаивали, что Басманный суд вынес необоснованное решение, -- рассказал нам адвокат Ганеева Борис Кузнецов. -- Мой подзащитный является войсковым генералом, и поэтому его дело должен был рассматривать военный суд. Также мы в жалобе указали, что Ганеев тяжело болен». Однако защитникам в удовлетворении их жалобы было отказано, и теперь они будут оспаривать решение об аресте в Верховном суде. Одновременно суд отказал в освобождении из-под стражи Тараторина, Брещанова, Самолкина, Демина и Островского. Решение в отношении еще одного оперативника, Вадима Владимирова, будет принято Мосгорсудом 15 июля.

Вчера стало известно и о новых изменениях в МУРе. Десять дней назад его сотрудники были выведены за штат, и обратно вернутся далеко не все. По информации газеты «Время новостей», пока утверждены только глава МУРа Виктор Трутнев и его первый заместитель Павел Широких. Уже точно известно, что МУР покинет замглавы угрозыска Игорь Губанов (ему предложили перейти на работу в УВД Зеленограда, но он отказался) и начальник 5-го отдела (где и работало большинство арестованных) Александр Якушев. Его отправили на пенсию.

Александр ШВАРЕВ
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией