Время новостей
     N°123, 09 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2003
Оплатите моральный ущерб
Районного начальника осудили за холод в квартирах
Жители поселка Восточный (Свердловская область) выиграли суд против главы администрации Серовского района Владислава Гурко, по вине которого два зимних месяца в их домах не было тепла и горячей воды. Правда, моральную компенсацию за холод в домах истцы получат только после рассмотрения протеста г-на Гурко в областном суде.

Коммунальная катастрофа в поселке Восточный произошла 9 декабря 2002 года, когда на Среднем Урале дневная температура не превышала 25 градусов мороза. В результате аварии на теплотрассе была полностью заморожена система отопления, без тепла остались 31 жилой дом, больничный комплекс и общеобразовательная школа. Несмотря на тут же начавшийся ремонт сети, еще целый месяц жители поселка жили в холодных квартирах. На полное же устранение всех последствий аварии у коммунальщиков ушло два месяца.

В январе 2003 года ситуация в поселке Восточный рассматривалась на специальном заседании правительства Свердловской области. Тогда власти обещали отправить главу Серовского района Владислава Гурко в отставку за «бардак, устроенный на подведомственной территории». Однако с наступлением весны острота коммунальной проблемы спала, и о своем обещании власти забыли. Жители поселка, не дождавшись наказания виновного, подали коллективный иск в Серовский районный суд с требованием возместить моральный и материальный ущерб от аварии. Рассмотрев все иски, суд 7 июля постановил, что г-н Гурко должен возместить материальный (от 700 до 3000 рублей) и моральный ущерб (10--15 тысяч на человека) всем истцам.

Г-н Гурко выполнить решение суда отказался, так как считает, что его личной вины в зимнем кризисе нет. По его мнению, виноваты в случившемся работники местного ЖКО, которые отнеслись к своей работе безответственно. Свою правоту Владислав Гурко намерен доказывать в областном суде, куда он уже подал протест на принятое в понедельник решение. В качестве доказательства своей правоты глава района намерен использовать результаты проверки областной прокуратуры, выявившей, что истинными виновниками ЧП стали «должностные лица муниципального предприятия «Энерго» и МУП ЖКХ поселка Восточный». «Они не организовали своевременное проведение гидравлических испытаний трубопровода. Некомпетентность должностных лиц принесла значительный ущерб государству и гражданам, превышающий 4 млн рублей», -- говорится в отчете по результатам проверки.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург