Время новостей
     N°123, 09 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2003
НТВ выгнали из Белоруссии
Белорусские власти закрывают корпункт телекомпании НТВ в Минске. Такое решение было принято вчера по ходатайству МИДа кабинетом министров Белоруссии.

Власти Белоруссии лишили аккредитации руководителя корпункта НТВ в Минске Павла Селина и предписали ему «в течение суток покинуть страну пребывания». В соответствии с республиканским законом ему запрещен въезд в Белоруссию в течение пяти лет.

Вчера Министерство печати России уже выразило свое отношение к происшедшим событиям. В заявлении министерства сказано, что «подобные намерения официального Минска трудно расценить иначе чем давление на российские СМИ». «Если информация о закрытии корпункта НТВ соответствует действительности, то это решение явится откровенным попранием таких фундаментальных демократических норм, как свобода слова и независимость средств массовой информации, и продолжит цепь недружественных акций в отношении российских средств массовой информации и их представителей в Белоруссии», -- говорится в заявлении Минпечати. В нем также было подчеркнуто, что «подобные инциденты свойственны государствам с тоталитарной формой правления».

В свою очередь на НТВ выразили «сожаление» в связи с закрытием своего корпункта, в штат которого помимо Павла Селина входили оператор и водитель. «Решение белорусских властей о закрытии корпункта НТВ вызывает у нас сожаление, но не удивление. Была избрана тактика на обострение ситуации, а не на ее разрешение, что всегда непродуктивно», -- заявил генеральный директор НТВ Николай Сенкевич, подчеркнув, что руководство НТВ предпримет «все необходимые и достаточные шаги», чтобы добиться восстановления работы корпункта. Между тем в соответствии с белорусским законодательством повторное открытие представительства иностранного СМИ после прекращения его деятельности допускается не ранее чем по истечении шести месяцев со дня прекращения его деятельности.

Максим БАЛУТЕНКО