Время новостей
     N°124, 10 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2003
Москвичей агитируют за чистые руки
В столице прекращена централизованная дезинфекция транспорта
Москве не грозит вспышка брюшного тифа, однако выявление этого заболевания у нескольких рыночных торговцев вызывает серьезное беспокойство у медиков. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов. По его словам, несмотря на то, что за последние полгода было зафиксировано всего 12 случаев заражения этим опасным заболеванием, расслабляться горожанам не стоит -- нужно тщательнее мыть зелень, овощи и фрукты, купленные на рынках, а также внимательнее относиться к личной гигиене. Как рассказал г-н Филатов, «большинство случаев брюшного тифа завозные»: двое людей заразились, находясь в Индии, один -- в Шри-Ланке, двое -- в Таджикистане, один -- в Киргизии. Среди заболевших торговцев, обнаруженных в Зеленограде, трое -- граждане Азербайджана и одна гражданка Узбекистана. Есть среди инфицированных и двое лиц без определенного места жительства. Г-н Филатов рассказал, что и после окончания карантина в Зеленограде медики продолжают проведение противоэпидемических мероприятий. В частности, 1186 продавцам и работникам зеленоградского рынка уже сделаны прививки против брюшного тифа.

Помимо тифа беспокоит столичных врачей и количество больных дифтерией. Как сообщил начальник центра Госсанэпиднадзора Москвы, с начала года заболели 40 человек, девять из которых -- дети. «Мы по-прежнему регистрируем тяжелые формы течения дифтерии, со смертельными исходами», -- посетовал он. Так, за последние шесть месяцев от этого заболевания умерли три человека. Все заразившиеся, согласно словам г-на Филатова, не участвовали в иммунизации против дифтерии. Избежать распространения этой инфекции, по мнению госсанврача столицы, можно только с помощью обязательной вакцинации населения всех возрастов. «Прививка -- гарантия того, что человек останется жив, даже если заболеет», -- заверил он.

Всего же, по данным центра ГСЭН столицы, за истекшие полгода в городе было зарегистрировано более 1,5 млн случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе 763 тысячи -- среди детей в возрасте до 14 лет. По словам г-на Филатова, 93% от общего числа заболевших приходится на грипп и ОРВИ. Оставшиеся 7% делят между собой брюшной тиф, дифтерия, скарлатина, вирусные гепатиты и кишечные инфекции.

Кстати, советы Николая Филатова о необходимости соблюдения личной гигиены сегодня тем более оправданны -- ведь столичные власти намерены отказаться от одной из общегородских профилактических мер. В связи с официальным окончанием эпидемии атипичной пневмонии в мэрии Москвы было принято решение отменить обязательную еженедельную дезинфекцию общественного транспорта.

Анна ШПАК