Время новостей
     N°124, 10 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2003
Вас не спросят
Москвичам опять не дали права спорить со строителями
Московский комитет по архитектуре и градостроительству, продолжая совершенствовать столичное законодательство, вновь продемонстрировал, что предпочитает делать упор на защиту прав застройщиков, а не жителей. На вчерашнем заседании Мосгордумы депутаты рассмотрели очередной, разработанный в Москомархитектуре закон «О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов». Закон прописывает порядок оформления разрешения, а также закрепляет основания для приостановления или прекращения строительства. Однако на самом деле застройщику, получившему так называемый «акт разрешенного использования участка территории», опасаться больше некого -- с этого момента заблокировать его строительство может только суд, никакие протесты граждан и решения городских властей над ним больше не властны.

Сегодня в соответствии с действующими градостроительными законами Москвы жителей не спрашивают, а только «информируют» о строительстве. Согласование же проводится лишь на уровне районной управы. Процедура согласования строительства с общественностью в столице до сих пор не проработана, что постоянно приводит к конфликтам между жителями и властями. Представители строительного комплекса Москвы традиционно предпочитают спускать эту проблему на тормозах, так как горожане всегда против новостроек по соседству, и если им предоставить право блокировать строительство, то в городе больше не будет возведено ни одного дома.

Не найдя в законопроекте давно обещанной процедуры согласования строительства с жителями, депутаты выразили недоумение, однако автор законопроекта главный архитектор Москвы Александр Кузьмин пообещал депутатам, что подобная процедура будет разработана в виде отдельного закона и в будущем войдет отдельной главой в Градостроительный кодекс, над которым сейчас трудится Москомархитектура.

Александр ГУДКОВ