Время новостей
     N°123, 09 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2003
«Дорожная карта» под угрозой
Палестинский премьер грозит отставкой
Премьер Палестинской автономии Махмуд Аббас (Абу Мазен) отменил вчера намеченную на среду встречу с израильским премьером Ариэлем Шароном. По сообщениям официальных источников, это связано с серьезным «внутренним кризисом» палестинского правительства.

Махмуд Аббас угрожает выйти из руководства движения ФАТХ и подать в отставку с поста премьера. Он также потребовал от Ясира Арафата четких инструкций относительно контактов с Израилем. Информированные источники полагают, что таким образом Аббас хочет вынудить своих оппонентов согласиться с избранной им тактикой переговоров с израильской стороной.

Ряд лидеров движения ФАТХ, возглавляемого Ясиром Арафатом и Абу Мазеном, не согласны с планом мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Особое недовольство вызывает то, что израильские власти намерены отпустить лишь 350 палестинских заключенных более чем из шести тысяч, которых, как ожидалось, освободят без всяких условий.

В понедельник неподалеку от Тель-Авива от рук террориста-самоубийцы из «Исламского джихада» погибла 65-летняя женщина. Атака нетипична для такого рода нападений, поскольку произошла в частном доме (по свидетельству сына погибшей, двери дома его матери были всегда открыты для всех). Возможно, это означает, что объявленному 29 июня перемирию, которое обязались соблюдать «Исламский джихад», ХАМАС, ФАТХ и другие ведущие палестинские группировки, пришел конец. Глава МИД Израиля Сильван Шалом заявил: «Стало ясно как никогда, что палестинцам нужно выполнять свои обязательства по плану «Дорожная карта» и демонтировать свои террористические инфраструктуры».

Руководители «Исламского джихада», базирующиеся в секторе Газа, вскоре после теракта дали понять, что по-прежнему поддерживают перемирие и не отвечают за деятельность живущих на Западном берегу боевиков организации. Однако, как заметил Сильван Шалом, «на отдельных не признающих перемирия боевиков ссылаются каждый раз. Но завтра они могут убить и 20 человек одновременно, и это положит конец мирному процессу».

Валентина КУЛЯБИНА