Время новостей
     N°123, 09 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2003
Сестры останутся вместе
Медики не смогли разделить сиамских близнецов
Первая в мире попытка разъединения взрослых сиамских близнецов обернулась вчера гибелью обеих пациенток. 29-летние сестры Ладан и Лалех Биджани из Ирана не перенесли операции. Вначале в полдень появилось сообщение о смерти Ладан, и через несколько часов умерла Лалех. Об этом сообщил представитель сингапурской клиники «Раффлс».

Сестры в течение семи лет добивались права на эту операцию. В 1996 году им отказали немецкие хирурги. До сих пор врачи рисковали разделять только близнецов-детей, организм которых легче переносит серьезные вмешательства. В конце прошлого года близняшки приехали в Сингапур, где годом раньше нейрохирурги успешно разделили сросшихся головами 11-месячных девочек из Непала. Но и здесь не гарантировали стопроцентный успех операции. Медики объявили, что шансы на удачу не превышают 50%, и предупреждали о большом риске гибели одной из сестер. Но девушки так хотели взглянуть друг другу в глаза, что решили рискнуть.

Ладан и Лалех срослись черепами. У них было два мозга, но общий кровеносный сосуд. Хирурги должны были создать дополнительную артерию, а затем восстановить мягкие ткани и кожу поверх оголенных поверхностей мозга обеих сестер. Подготовка Лалех и Ладан к беспрецедентной операции, которую назвали «Надежда», длилась около семи месяцев. Началась она около полудня в минувшее воскресенье. Сначала медики предполагали управиться за 48 часов. Но затем стали говорить уже о четырехсуточной работе. В операции участвовали 28 докторов и 100 ассистентов. Руководил ими сингапурский нейрохирург Кейт Го.

Как уже сообщала газета «Время новостей», успешно прошел только первый этап операции -- извлечение вены из правого бедра Ладан для дальнейшей имплантации в голову и разделения кровеносных потоков. Но при вскрытии двойного черепа сразу обнаружились серьезные проблемы. Сначала оказалось, что в месте соединения кости оказались особенно толстыми, поэтому трепанация заняла шесть часов. Затем врачи увидели, что мозги 29-летних близнецов срослись в гораздо большей степени, чем можно было предположить по первоначальным исследованиям. Во время операции нарушилась циркуляция крови и повысилось внутричерепное давление. «Нам пришлось столкнуться с большим количеством общих кровеносных сосудов и тканей, и мы потратили большое количество времени на их разделение», -- рассказал на пресс-конференции в клинике «Раффлз» доктор Прем Кумар Наир. Колоссальная потеря крови во время критического этапа, когда в течение 20 часов медики миллиметр за миллиметром разлепляли ткани мозга, привела к трагическому результату.

Кирилл ВАСИЛЕНКО