Время новостей
     N°123, 09 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2003
Виновных не осталось
Судить за пропажу военных миллионов больше некого
Московский окружной военный суд (МОВС) вчера оправдал двух чинов Минобороны, обвинявшихся в получении через посредника взяток от бывшего руководителя ПФК «Единые энергосистемы Украины» (ПФК «ЕСУ») Юлии Тимошенко и мошенничестве. По версии Главной военной прокуратуры (ГВП), в 1996--1999 годах полковники Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны Александр Изгагин и Борис Чурилов участвовали в реализации скандального многостороннего соглашения, заключенного по постановлению правительства РФ между ведомствами России и Украины -- Минфином, Минобороны, РАО «Газпром» и ПФК «ЕСУ». Основным обвиняемым по этому делу стал бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования (ГУВБиФ) Минобороны генерал-полковник Георгий Олейник.

По версии Генпрокуратуры, еще в конце 90-х годов «Газпром» взял в банках кредиты на 450 млн долл., которыми погасил долги по налогам. Минфин, выполняя программу бюджета «Национальная оборона», перечислил эти деньги Минобороны, которое под предлогом закупки «материально-технических ресурсов» передало их английской компании UEI, учрежденной корпорацией «ЕЭС Украины». UEI, расплачиваясь по долгам Украины за российский газ, вернула деньги «Газпрому», который тут же погасил кредиты перед банками. Выиграли от такого круговорота все, за исключением Минобороны, недосчитавшегося более 300 млн долларов.

Г-н Олейник подписывал два платежных поручения на перевод UEI 450 млн долл., и в ГВП сочли, что генерал тем самым превысили полномочия. Он был признан виновным, но позже амнистирован. Но на свободу генерал не вышел -- ГВП возбудила на него еще несколько дел.

По версии ГВП, полковники Изгагин и Чурилов при этих сделках за взятки в 5 тыс. и 500 долл. завышали в интересах «ЕСУ» цену поставляемых с Украины стройматериалов. Но вчера суд пришел к выводу, что подсудимые не обладали достаточными познаниями в области экономики и ценообразования и делали все от них зависящее, чтобы контрактные цены соответствовали предъявляемым условиям. При этом, по мнению суда, ими выполнялось распоряжение вышестоящего командования и соблюдались требования законодательства. Исходя из этого, суд оправдал полковников Изгагина и Чурилова и по превышению полномочий, и по получению взяток. Правда, их признали виновными в мошенничестве при возмещении командировочных расходов, но тут же амнистировали.

Ярослав ЗОРИН