Время новостей
     N°123, 09 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2003
«Современный город» Владимира Потанина
«Интеррос» решил получить долю в российской коммуналке
Активы жилищно-коммунальной сферы уже становятся средствами перепродажи. Вчера замгендиректора «Интерроса» Сергей Алексашенко заявил Интерфаксу, что его холдинг выкупил корпорацию «Современный город», которую основал глава финансовой корпорации «Адамант» предприниматель Андрей Волгин для управления предприятиями ЖКХ. Единственным «активом» «Современного города», как говорит г-н Алексашенко, является договор, заключенный ровно три месяца назад, о полувековой аренде «Пермьводоканала» с инвестиционными обязательствами на 100 млн долл. (в первые четыре года -- более 20 млн долл.). Как и предполагали ранее источники газеты «Время новостей» (см. номер от 9 апреля), г-н Волгин заключал договор с мэрией Перми исключительно для перепродажи. «Интеррос» же намерен консолидировать несколько коммунальных активов в разных регионах. Судя по всему, переговоры с представителями муниципальной власти многих регионов, которые начал «Современный город» под руководством г-на Волгина (в том числе и в Норильске -- вотчине «Интерроса»), будут продолжены компанией Владимира Потанина, и, скорее всего, ей будет легче договориться с мэрами и губернаторами.

Сейчас компания «Российские коммунальные системы» (РКС), образованная олигархическими структурами во главе с РАО «ЕЭС России», активно внедряется в регионы, и ей впоследствии теоретически можно будет перепродать предприятия ЖКХ или право их аренды. Правда, Сергей Алексашенко утверждает, что «Интеррос» не намерен передавать пермский «Водоканал» в управление РКС (холдинг Владимира Потанина имеет 10-процентную долю в РКС), дабы хоть немного демонополизировать сферу ЖКХ: «В этой сфере будет много игроков, и крупных, и мелких, и средних, места хватит всем», -- сказал он.

Председатель правления РКС Сергей Яшечкин утверждает, что появление конкурента, «работающего по понятным правилам, можно только приветствовать, места действительно хватит всем». К тому же покупка водоканалов, по его мнению, для бизнеса самая «безопасная» -- нет других олигархов, скупающих то же самое в том же месте и мешающих работе. «Возможно, Владимиру Потанину надоело каждый месяц выбрасывать, грубо говоря, по 50 млн долл. в прорву под названием «ЖКХ Норильска», вот он и решил попробовать сам заняться этой сферой», -- говорит г-н Яшечкин.

Тем не менее «Интеррос», как и г-н Волгин три месяца назад, обещает много интересных предложений пермским властям. «Мы ведем переговоры с областной и районными администрациями в Перми в отношении других активов в сфере ЖКХ, пытаемся договориться о развитии своего бизнеса», -- говорит г-н Алексаншенко. При этом он, как и представители РКС в последнее время, отмечает, что «ни «Интеррос», ни администрация не ставят вопроса о выкупе (предприятий ЖКХ. -- Ред.)». «Мы считаем, что правильнее сейчас идти по пути аренды, -- полагает г-н Алексашенко. -- По состоянию на сегодня я отрицательно отношусь к теме приватизации активов в сфере ЖКХ, потому что если возникнут проблемы с управляющей компанией, то администрация может разорвать контракт, это (для властей. -- Ред.) некий инструмент защиты от шантажа».

Очевидно, российские бизнес-структуры, которые сейчас имеют избыток финансовых ресурсов, готовы приобретать все, где есть хотя бы малейший намек на рентабельность. Как говорит г-н Яшечкин, 10% рентабельности в ЖКХ есть уже сейчас. А потому крупный бизнес, заинтересованный в дальнейшем приложении своего инвестиционного потенциала, намерен создать благоприятную почву для вложений.

Николай ГОРЕЛОВ