Время новостей
     N°123, 09 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2003
Проблемы северного коэффициента
Михаил Касьянов пообещал определить параметры реформы ЖКХ к осени
Премьер-министр Михаил Касьянов провел вчера в Якутске заседание совета по проблемам Крайнего Севера и Арктики. На заседании обсуждались вопросы районирования Севера и особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Еще советское понятие «районирование» уже почти забыто. Но, как говорят злые языки, оно не означает изгнание дьявола. Это всего лишь северный коэффициент, добавляемый к затратам на различные надобности. В общем, загадочное слово «районирование» вчерашним участникам заседания по проблемам Крайнего Севера было до боли знакомо. Они спорили, как к нему лучше подойти. Министерство экономического развития в лице заместителя министра Мухамеда Циканова предложило два подхода. Либо законодательно за регионами географически закрепляется статус северных зон, либо этот статус определяется по методике районирования. Причем предполагается, что сами регионы по той или иной методике, впущенной из центра, могут устанавливать за собой статус северных зон. Г-н Циканов, несколько смущаясь, вынужден был признать, что Министерство экономического развития склоняется к первому подходу, поскольку он более прозрачен. По его словам, на сегодняшний день неопределенность в статусе некоторых территорий России приводит к тому, что бюджет излишне тратится на них.

Премьер Михаил Касьянов, выслушав доклад чиновника и полемику губернаторов по этому вопросу, заявил, что неплохо было бы иметь подобный законопроект в первом квартале будущего года, чтобы заложить средства, требуемые на его реализацию в бюджет 2005 года. Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин выступил на заседании буквально с программной речью. Он заявил, что Север -- это не только убытки, но еще и 11% ВВП страны, а также 25% ее экспорта. Он подчеркнул, что нужна не просто программа компенсаций для жителей Севера, а целенаправленные точные проекты, касающиеся усовершенствования реформ заработной платы для бюджетников, а также пенсионные реформы. «Необходимо построить такую систему, чтоб пенсионерам на Севере было выгодно выходить на пенсию и уезжать на материк», -- сказал г-н Хлопонин. Премьер его поддержал: «Согласен, что надо усилить программу переселения на материк».

На заседании по проблемам Крайнего Севера также обсуждалась проблема ЖКХ. Как сказал докладчик, первый заместитель председателя Госстроя Сергей Круглик, сегодня на перевооружение ЖКХ должен тратиться 1 трлн рублей. На самом деле тратится в пять раз меньше. По его словам, сегодня готовность северных регионов к зиме самая низкая по стране, 20--30%. Причем ситуация даже по северным регионам сильно разнится: если Мурманская область не заплатила долги за поставки топлива за прошлый год, то, например, Республика Якутия не только справилась со всеми «истекшими периодами», но и запасает топливо на будущий год. Подводя итоги дискуссии, премьер сказал, что правительство к осени собирается уточнить параметры реформы ЖКХ и, видимо, в связи с этим появится некое новое видение этой проблемы.

Вера КУЗНЕЦОВА, Якутск