Время новостей
     N°123, 09 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2003
«Данилов нарушил правила игры»
Представители контрразведки комментируют уголовное дело физика Данилова
Вчера красноярские контрразведчики впервые комментировали уголовное дело по обвинению бывшего директора теплофизического центра Красноярского технического университета Валентина Данилова в государственной измене и мошенничестве. Оперативники ФСБ арестовали ученого два года тому назад прямо во время подписания контракта с представителями Всекитайской экспортно-импортной компании точного машиностроения.

Как сообщил вчера заместитель начальника Красноярского регионального управления ФСБ Сергей Блинов, перед спецслужбами КНР уже давно была поставлена задача добыть технологии, которые могли бы помочь этой стране в сжатые сроки создать собственную космическую группировку, способную выполнять в том числе и военные задачи. Тем не менее представителей Всекитайской компании отпустили -- они смогли доказать, что были «добросовестными покупателями». По мнению контрразведчиков, Данилов сам вышел на китайцев и, убедив их в том, что его действия санкционированы руководством университета и правоохранительными органами, «попытался продать информацию об устройстве, имеющем исключительно военное применение».

Сергей Блинов убежден, что следователям и оперативникам ФСБ удалось собрать неопровержимые доказательства вины физика. Доказательством этого, по его мнению, является то, что защита Данилова сейчас использует всевозможную «юридическую казуистику», чтобы дело ученого не дошло до суда. Полковник ФСБ полагает, что судебные слушания по этому делу все-таки состоятся, но когда будет вынесен приговор и каким он будет, предполагать не берется. «По закону мы можем рассекретить любую технологию и продать ее за рубеж. Но прибыль должны получать не отдельные личности, а государство, которое вложило в разработку этих технологий миллионы еще советских рублей. Данилов же нарушил установленные правила игры», -- считает Сергей Блинов.

Отметим, что сам Валентин Данилов не сомневается в том, что его оправдают. Он недвусмысленно дал понять, что считает экспертов, которые по просьбе местного управления ФСБ дали заключение по этому делу, мягко говоря, некомпетентными. «Кто лучше разбирается в проблемах космоса -- представители Российского аэрокосмического агентства или Министерства образования? Если следовать логике ФСБ, получается, что люди, занимающиеся реформой школьного образования, больше знают о природе космических излучений, чем те, кто строит ракеты и спутники», -- заявил Валентин Данилов.

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск