Время новостей
     N°123, 09 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2003
Перестройку начали с себя
МЭРТ и Минимущества лишились полномочий
Вчера начался давно анонсированный процесс избавления ведомств от избыточных функций. Первыми под сокращение попали Министерство экономического развития и Министерство имущественных отношений. МЭРТ, который сам и готовил постановления по резекции ненужных функций, был рад показать пример другим ведомствам. Почему среди пионеров оказалось Минимущества, осталось невыясненным. В самом министерстве вчера предпочли хранить молчание. Вряд ли хоть одна из утраченных функций была министерствам нужна, но тут, как сказали корреспонденту газеты в министерстве, «вопрос политический».

В МЭРТ еще на стадии подготовки списков избыточных функций говорили о том, что начнут с ликвидации полномочий, существующих лишь формально либо противоречащих законодательству. Минэкономразвития, в частности, больше не обязано готовить проекты бюджетов развития (их, кстати, никто и не готовит). Также ликвидируется функция по «определению требований к присвоению высших квалификационных званий по профессии в сфере внутренней торговли и общественного питания и присвоению таких званий». Как рассказали нашей газете в пресс-службе МЭРТ, это противоречит законодательству, так как вся торговля находится в частных руках.

Министерству больше не придется оценивать «сбалансированность финансовых и материальных потоков», готовить предложения «по регулированию основных финансовых и экономических пропорций», разрабатывать меры по обеспечению единства экономического пространства и свободы экономической деятельности. МЭРТ больше не должен вести реестр отраслевых объединений производителей и экспортеров и не обязан принимать «меры по формированию и насыщению внутреннего потребительского рынка товарами, повышению конкурентоспособности отечественных товаров, поддержке отечественных товаропроизводителей».

Минимущества, в частности, утратило возможность участвовать в разработке федеральных программ использования, охраны, защиты и воспроизводства лесного и водного фондов и фонда недр; принимать участие в разработке и реализации инвестиционных программ, формировании условий соглашений о разделе продукции. Больше министерство не сможет осуществлять учет организаций, имеющих мобилизационные задания, независимо от их ведомственной подчиненности и вести их реестр, а также проводить научно-технические, маркетинговые, социологические и другие исследования в рамках анализа процессов, связанных с приватизацией, управлением и распоряжением госсобственностью.

Скоро за первыми ласточками потянутся остальные. МЭРТ уже внес в правительство восемь проектов постановлений и один проект указа президента (ему подчиняется Министерство юстиции). Так что скоро правительство, видимо, отсечет все лишнее у Минатома, Минпечати, Минсвязи, Минпромнауки, «Россудостроения» и «Росгидромета». В ближайшее время, как уже объявило экономическое ведомство, будут подготовлены проекты по остальным ведомствам. А дальше, по замыслу МЭРТ, выявлять избыточные функции будет специально созданная межведомственная рабочая группа, в состав которой помимо чиновников разных министерств обязательно должны входить и представители общественности.

Вера СИТНИНА