Время новостей
     N°123, 09 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2003
Deutsche Telekom вместо налогов
Германия продолжает избавляться от несвойственного государству бизнеса, а вырученные при этом средства инвестирует в налоговую реформу. Как стало известно, правительство страны с 2004 года, на год раньше запланированного, начнет третий этап налоговой реформы. Отвечая на вопрос о том, каким образом будут восполняться бюджетные недоимки при сокращении ставки подоходного налога, министр финансов Ханс Айхель указал на госпредприятия, которые давно было бы пора отдать в частные руки. На сей раз очередь дошла до крупнейшей немецкой телекоммуникационной компании Deutsche Telekom. Вчера в Лондоне находящееся в немецкой федеральной собственности Кредитное ведомство по реконструкции объявило о начале продажи облигаций, которые позже можно будет обменять на акции Deutsche Telekom. Таким образом, должна существенно снизиться доля государства в этой компании.

Облигации, как сообщается, будут иметь пятилетний срок обращения. По истечении его владельцы бумаг смогут получить полагающиеся им деньги либо наличными, либо ценными бумагами Deutsche Telekom. Однако по условиям договора ценную бумагу можно «отоварить» досрочно, спустя всего три года. Запланированный объем выпуска облигаций составляет, по данным кредитного ведомства, 4,5 млрд евро -- это соответствует приблизительно 5,8% общего объема акций компании. Причем он может быть увеличен еще на 500 млн евро. В общей сложности у кредитного ведомства находится 12% акций Deutsche Telekom.

Представитель Deutsche Telekom дисциплинированно отрапортовал вчера в Бонне по поводу случившегося: «Выпуск облигаций является для компании щадящим способом, который соответствует финансовым требованиям федерального центра». Руководитель же отдела продажи облигаций Commerzbank Брайен Келли заметил, что «цена облигации хотя и не подарок, но по крайней мере честная». Впрочем, известно, что на сером рынке уже идут переговоры о продаже облигаций ниже их номинальной цены.

На прошлой неделе многие инвестиционные банки пытались договориться об этой сделке с кредитным ведомством. В общей сложности немецкое государство владеет 43% акций Deutsche Telekom, что соответствует 24,35 млрд евро. Около 12% акций из этого пакета государство закрепило в собственности кредитного ведомства с тем, чтобы при благоприятной рыночной ситуации выбросить их на продажу. Последний раз акции DT из госпакета продавались в 2000 году.

Юрий ШПАКОВ, Берлин