Время новостей
     N°123, 09 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2003
Оппозицию пообещали не отключать
Минпечати не будет контролировать передачу телерадиосигнала
Российская телевизионная и радиовещательная сеть, контролирующая передачу сигнала на территории России, не намерена участвовать в кампании по выборам в Государственную думу. Как заявил вчера на пресс-конференции генеральный директор ФГУП «РТРС» Геннадий Скляр, в регионах зачастую пытаются использовать «рубильник», чтобы отключить от эфира оппозиционные или просто критически настроены телерадиокомпании. «Мы находимся на пороге острого политического сезона. Желающих «порулить» системой РТРС в период парламентских и президентских выборов будет предостаточно», -- отметил Геннадий Скляр, подчеркнув, что назначение руководителей региональных центров РТРС не будет согласовываться ни с представителями президента, ни с губернаторами. «Они назначаются только мной и подчиняются только мне. Это будет залогом того, что никто на местах не сможет пытаться командовать нашими директорами», -- сказал глава РТРС. «В период выборов попытки давления могут быть, но они будут сведены к минимуму. Многие захотят на меня пожаловаться, но этим все и закончится», -- подчеркнул он.

К проблемам подготовки к выборам г-н Скляр отнес и доклад Счетной палаты, которая после четырехмесячной проверки деятельности РТРС поставила вопрос о ведомственном подчинении РТРС, «поскольку неопределенность в этом вопросе не позволяет финансировать предприятие в соответствии с требованиями действующего законодательства». Как отмечалось в материалах, РТРС на момент проверки финансировалась через Минпечать, хотя не входила в его структуру.

Впрочем, сам г-н Скляр считает, что это инициатива СП. Он заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что конфликта ни с Минпечатью, ни с Минсвязи у него нет.

Кроме того, Геннадий Скляр сообщил, что уже поставил перед правительством вопрос об акционировании РТРС, поскольку, по его мнению, «форма унитарного предприятия практически не дает возможностей для серьезного развития компании». Причем акционерным обществом должно будет управлять государство. Помимо этого глава РТРС выступил за то, чтобы только его структура отвечала за доставку сигнала. А с «Космической связью», «Ростелекомом» и «Газкомом» РТРС могла бы заключать межоператорские соглашения по оказанию услуг.

Осенью этого года РТРС начинает крупномасштабную модернизацию российской теле- и радиосети. Впервые за 20 лет будут заменены все телепередатчики в областных центрах, включая Москву и Санкт-Петербург, после чего они будут работать круглосуточно, а в дальнейшем смогут перейти и на цифровое вещание. Программа модернизации рассчитана до 2010 года, ее финансирование планируется в объеме от 39 до 50 млрд рублей. По словам Геннадия Скляра, «кредитные и инвестиционные ресурсы составят 60% от общего объема финансирования», а остальные средства будут изыскиваться в бюджетах разных уровней.

Предполагается заменить также устаревшие передатчики, ответственные за работу Первого канала, телеканала «Россия», а также «Радио России» и радио «Маяк». По словам г-на Скляра, новые круглосуточные передатчики рассчитаны на «цифру» и прослужат как минимум 15 лет. В июле ФГУП объявит конкурс на определение стратегического партнера по выполнению работ по замене передатчиков, и не позднее чем через три месяца он будет определен. «Думаю, что партнеров может быть два-три, не больше, возможно, они смогут объединиться и обеспечить финансирование», -- отметил он.

Кроме того, уже этой осенью РТРС начнет строительство нового центра рядом с Останкинской башней. Там будут располагаться новые студии, центр управления телерадиосетью, а также туристическая инфраструктура. «Это не только рестораны и смотровые площадки на башне. Это еще и объекты, которые позволят превратить весь район Останкино с учетом музейных комплексов в крупный туристический центр», -- заявил Геннадий Скляр.

Максим БАЛУТЕНКО