Время новостей
     N°123, 09 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2003
Везучая Лина
В авиакатастрофе в Судане чудом выжила двухлетняя девочка
Вчера в Судане потерпел аварию пассажирский лайнер Boeing 737 компании Sudan Airways. Находившиеся на его борту 105 пассажиров и десять членов экипажа погибли. Среди 115 жертв катастрофы были командующий силами противовоздушной обороны страны генерал Нур аль-Хода Фадлалла и депутат парламента Тахер Аббакри. Среди жертв оказались восемь иностранцев: три гражданина Индии, по одному пассажиру из Великобритании, Китая, Эфиопии и ОАЭ. Личность восьмого иностранца пока не установлена. Вчера президент Владимир Путин выразил соболезнования президенту Судана Омару Хасану Ахмеду аль-Баширу в связи с авиакатастрофой, которая привела к гибели множества людей.

В катастрофе чудом выжила лишь двухлетняя девочка. Представитель Sudan Airways сообщил, что маленькая Лина Абдалла была доставлена в госпиталь Порт-Судана и находится в нормальном состоянии. По некоторым сведениям, у ребенка серьезная травма ноги и сильный ожог шеи. Всего на борту самолета было 16 детей, в том числе четыре младенца.

Разбившийся лайнер выполнял внутренний рейс протяженностью 660 км из города Порт-Судан на берегу Красного моря в столицу страны Хартум. «Борт поднялся в воздух около четырех часов утра, -- сообщил министр авиации Мухаммад Хасан Аль-Бахи. -- Однако вскоре пилот связался с диспетчером и, сославшись на появившиеся технические неполадки, попросил разрешения вернуться в Порт-Судан. Лайнер разбился во время попытки приземлиться».

Обреченный лайнер не сумел дотянуть до посадочной полосы всего 5 км и врезался в землю через несколько минут после взлета. Министр опроверг информацию о том, что причиной трагедии стали плохие погодные условия. Он также заявил, что раньше с погибшим «Боингом» никаких технических проблем не было. Сотрудники Sudan Airways сообщили, что разбившийся Boeing 737 был единственным самолетом, находившимся в собственности авиакомпании. Все остальные машины в ее парке взяты в лизинг.

Поскольку падение произошло в пустынной местности близ Красного моря, на земле никто не пострадал. Район катастрофы оцеплен, чтобы не дать мародерам поживиться. Туда была направлена группа специалистов министерства авиации, спецслужб и минздрава для расследования причин случившегося. Хотя опознание погибших пассажиров было затруднено, по мусульманскому обычаю обгоревшие тела были преданы земле еще вчера, в день катастрофы.

Алексей СЛОБОДИН, Александр ТИМОФЕЕВ