Время новостей
     N°123, 09 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2003
Буш среди бушменов
Вашингтон занялся строительством демократии в Африке
Вчера президент США Джордж Буш прибыл в столицу Сенегала Дакар, где провел блиц-переговоры с президентом страны Абдулайе Ваде. Сенегал -- это лишь первая остановка в пятидневном африканском вояже Буша, в ходе которого президент посетит ЮАР, Ботсвану, Уганду и Нигерию. Программа напряженная и перенасыщенная -- по одной стране в день.

Хотя в поездке президенту помогают госсекретарь Колин Пауэлл и советник по нацбезопасности Кондолиза Райс, Бушу предстоит здорово потрудиться на дипломатической ниве. В столицы посещаемых им стран съедутся также лидеры соседних государств, уповающие на помощь от хозяина Белого Дома в решении своих проблем.

Цель поездки Буша, которую оппоненты президента считают частью его предвыборной кампании, -- продемонстрировать стремление США превратить Черный континент в зону мира, демократии и процветания. Американцы привезли с собой пакет программ помощи африканцам в борьбе с международным терроризмом, нищетой и голодом. На противодействие СПИДу Штаты готовы за пять лет выделить 14 странам Африки и Карибского бассейна 15 млрд долларов.

В Африке много скептиков, сомневающихся, что Буш сможет разумно «освоить» такие колоссальные средства. Распространены опасения, что предлагаемые Вашингтоном масштабные поставки генетически модифицированных продуктов, от закупки и производства которых наотрез отказывается Европа, приведут к разорению африканского фермерства. Есть также подозрения, что разговорами о поддержке местной демократии и экономики Белый Дом маскирует намерение уменьшить зависимость США от нефтяных поставок с Ближнего Востока. Альтернативой арабскому миру могут стать источники «черного золота» в Западной Африке -- их доля в американском импорте уже сейчас составляет около 15%. При этом страны, которые посещает Буш, живут не без проблем, но все же достаточно благополучно по африканским стандартам.

Буш не поехал в Кению и Танзанию, где в 1998 году боевики «Аль-Каиды» взорвали посольства США. В Белом Доме Африку называют «мягким подбрюшьем» в войне с терроризмом. Нет в президентском маршруте также Судана и Конго, несмотря на постоянные просьбы Генсека ООН Кофи Аннана направить в эти страны американских миротворцев для прекращения перманентно вспыхивающих там гражданских войн и межэтнических столкновений.

Буш до сих пор не решился отправить военнослужащих США даже в Либерию, где близится развязка длительного вооруженного конфликта между президентом Чарльзом Тейлором и повстанцами. ООН, Великобритания и Франция настойчиво призывают США взять на себя ведущую роль в стабилизации в Либерии. Вчера в Дакаре Буш туманно заявил, что «Штаты будут участвовать в мирном урегулировании совместно со странами Западной Африки».

Отношение африканцев к Бушу изменилось после войны в Ираке к худшему. Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела даже назвал его «человеком, который не может мыслить должным образом». Перед приездом главы Белого Дома в Дакар улицы города заполонили демонстранты, дружно скандировавшие: «Буш -- мясник!»

Александр САМОХОТКИН