Время новостей
     N°123, 09 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2003
Место под солнцем
Жильцы дома на улице Александра Невского не хотят оставаться в тени
Конфликт между городскими властями и инициативной группой москвичей, протестующих против строительства многоэтажного дома по улице Александра Невского, перешел в «экспертно-юридическую» стадию.

После прошедшего по телевидению сюжета о нарушении санитарных норм при строительстве спорного дома глава департамента инвестиционных программ Москвы Леонид Краснянский обвинил журналистов в предвзятости и выложил на стол собственные документы (см. «Время новостей» от 4 июля).

Однако жители опровергли обвинения со стороны городских властей и в свою очередь обвинили в предвзятости столичных экспертов, а также подвергли сомнению акт Мосгорэкспертизы. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» председатель правления мятежного дома Сергей Баздырев сообщил, что с разницей в два года Мосгорэкспертиза дала два противоположных заключения на строительство. В первом заключении отмечалось, что новая высотка нарушит нормы инсоляции в соседнем доме, -- грубо говоря, жители соседнего здания практически лишатся солнечного света. Повторная экспертиза, сделанная в начале 2003 года, подобных нарушений уже почему-то не обнаружила, что и дало жильцам основания усомниться в объективности экспертов. «Мы не возражали против первоначального плана строительства шестиэтажного дома, -- отметил г-н Баздырев. -- Но 17-этажный дом не только закроет солнце -- жители первых шести этажей вообще не смогут увидеть небо в окно».

Недовольные жильцы намеревались инициировать новую экспертизу, однако столкнулись с проблемой независимости экспертов. Дело в том, что в соответствии с городскими градостроительными законами для строительства необходим акт Мосгорэкспертизы. Жители могут инициировать повторную экспертизу за свой счет, но предполагается, что проводить ее должна все та же Мосгорэкспертиза. Не особенно рассчитывая на успех в борьбе с городскими властями при помощи Мосгорэкспертизы, подчиняющейся непосредственно Юрию Лужкову, жители подключили к поиску независимых экспертов опытных юристов, которые и подсказали им альтернативное решение проблемы. Дело в том, что построенный 17-этажный дом перекроет солнечный свет и понизит на 25--30% цену квартир, расположенных на первых этажах соседнего дома. Подобное снижение стоимости принадлежащей гражданам собственности является достаточным для того, чтобы не только обратиться в суд, но и выиграть дело.

Впрочем, жители не теряют надежды договориться с городскими властями по-хорошему и продолжают писать письма Юрию Лужкову. «Мы не хотим судиться и доказывать, что стоимость квартир упала. Мы покупали эти квартиры, чтобы в них жить, а не чтобы их продавать», -- отметил Сергей Баздырев.

Александр ГУДКОВ