Время новостей
     N°123, 09 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2003
Лужков не испугался
Мэр Москвы призывает проводить праздники назло террористам
В день траура по погибшим на фестивале в Тушино мэр Москвы Юрий Лужков решил подвести итоги работы городских служб по ликвидации последствий террористического акта. Вчера на заседании столичного правительства градоначальник назвал это преступление «ужасным и бессмысленным в плане достижения бандитами своих целей». «Организаторы этих преступлений считают себя горцами, -- заявил мэр. -- Но еще во время «Норд-Оста» они показали, как они относятся к женщинам и детям: когда мы предлагали обменять женщин и детей, они ответили нам: «Пусть плачут».

Анализируя работу городских властей, Юрий Лужков сообщил, что сразу после взрыва правительству пришлось принять несколько непростых решений. Прежде всего возник вопрос, как быть с концертом? Немедленное прекращение концерта могло обернуться большими проблемами, так как городской транспорт не смог бы справиться с такой нагрузкой. Даже без возникновения паники, которой грозило сообщение о теракте, попытка 20 тыс. человек одновременно войти в метро могла обернуться большими жертвами. Мэр отметил хорошую работу московского министра Александра Музыкантского, который договорился с режиссерами концерта о постепенном снижении интереса зрителей к шоу. По словам градоначальника, это позволило властями примерно за три часа обеспечить вывод основной массы зрителей, для чего были задействованы более 200 автобусов.

В определенной степени заслугой столичного правительства мэр считает и решение не отменять Фестиваль пива и праздник Сабантуй. Мероприятия были хорошо организованы, и несмотря на то что их посетило в общей сложности более 80 тыс. человек, городским властям удалось предотвратить перемещение больших масс людей и давку. Мэр заявил, что «проведение этих праздников должно стать ответом террористам и должно показать, что им не удастся никого запугать и исковеркать жизнь города, должно показать им, что то, что они делают, бессмысленно как по отношению к Москве, так и по отношению ко всей России».

Александр ГУДКОВ