Время новостей
     N°123, 09 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2003
Хочется немножко денег
Финансовое положение Красноярского края -- худшее за пять последних лет
В конце прошлой недели председатель законодательного собрания (ЗС) Красноярского края Александр Усс провел последнюю в этом политическом сезоне сессию ЗС и подвел итоги его работы. Итоги, надо признать, оказались неутешительными. «Мы дошли до критической точки -- дальше так жить нельзя», -- считает спикер парламента одного из самых крупных регионов России.

Впрочем, с политической точки зрения, по мнению Александра Усса, в Красноярском крае все более или менее нормально. Законодательное собрание и региональная администрация после победы Александра Хлопонина на выборах губернатора (Александр Усс был его главным конкурентом) нашли общий язык и сейчас занимаются содержательной работой, отношения с федеральным центром стали значительно лучше, борьба фракций внутри законодательного собрания носит конструктивный характер. Словом, все прекрасно. «Лучше не нужно, иначе это будет спокойствием кладбища, а мы немного другие задачи перед собой ставим», -- шутит спикер.

А вот состояние экономики Красноярского края Александра Усса не радует. По его словам, бюджет 2003 года был беспрецедентно жестким. Он был принят ЗС лишь потому, что к власти в крае пришла новая администрация. «Это был, с одной стороны, бюджет выживания, а с другой -- бюджет доверия и надежды. Это был минимум, ниже которого опускаться нельзя. Я тогда говорил, что не выполнить его будет просто стыдно. Прошло полгода, и, к сожалению, даже в этом скудном бюджете появляется серьезная дыра. Есть реальная опасность, что он не будет выполнен». Впрочем, Александр Усс полагает, что у краевой администрации еще есть возможность исправить положение, хотя, по его мнению, простое выполнение параметров бюджета 2003 года будет «одним из самых слабых результатов за последнюю пятилетку». Да и по поводу бюджета 2004 года г-н Усс иллюзий не питает, а надеется только на помощь Кремля: «У меня нет оснований считать, что наши доходы в следующем году будут больше, чем в нынешнем. Внутренних резервов для роста у нас пока нет. Я вижу лишь один реальный выход -- это пересмотр позиций федерального центра по централизации финансов. Деньги надо вернуть в регионы -- часть НДС, часть платежей за природные ресурсы, надо что-то делать с дорожным фондом. Я надеюсь, что следующий год будет годом регионов».

Александр Климович, Красноярск