Время новостей
     N°122, 08 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2003
Назло врагам
ЮКОС забросал рынок позитивными новостями
Капитализация ЮКОСа вернулась на прежний уровень и снова превышает 31 млрд долл. На прошлой неделе, после объявления об аресте главы группы «МЕНАТЕП» Платона Лебедева и возбуждения нескольких уголовных дел, связанных с компанией, стоимость ЮКОСа упала более чем на 2 млрд долл. И хотя менеджеры ЮКОСа и «Сибнефти» немедленно стали заверять, что сделке по объединению двух компаний ничто не угрожает, слухи об этом продолжали циркулировать. Желая взбодрить рынок и на практике подтвердить серьезность своих намерений по слиянию, ЮКОС решил подбросить на рынок несколько позитивных новостей. Вчера стало известно, что компания объявит оферту на выкуп собственных акций, кроме того, она представила отчетность по US GAAP за первый квартал 2003 года. В результате котировки акций ЮКОСа в начале дня поднялись на 6%, а концу торговой сессии рост составил 4,85%.

Банк «Траст» (входит в группу «МЕНАТЕП», до недавнего времени -- Доверительный и инвестиционный банк), назначенный агентом ЮКОС-М по приобретению акций ЮКОСа, вчера утром сообщил об объявлении оферты на выкуп 10% акций от уставного капитала ЮКОСа. Выкуп акций проводится в рамках сделки с акционерами «Сибнефти». Как известно, она предусматривает выкуп у владельцев компании Романа Абрамовича 20% их акций за 3 млрд долл., затем оставшиеся у основных акционеров «Сибнефти» 72% акций должны быть обменены на 26,01% ЮКОСа. Для этого компании Михаила Ходорковского придется провести допэмиссию и выкупить часть акций у акционеров.

Всего ЮКОС планирует приобрести 223 696 457 акций, что составляет 10% от уставного капитала. Таким образом, за одну акцию компания предлагает 505 руб. (около 16,66 долл. по курсу на вчерашний день). При этом в конце прошлой недели бумаги компании стоили менее 14 долл., а вчера рынок закрылся на отметке 14,5 долл. Как говорится в официальном сообщении, если объем заявок, полученных покупателем, будет превышать количество акций, которые он намерен выкупить, то выкуп будет происходить пропорционально величине пакета, которым распоряжается продавец.

Большинство аналитиков утверждают, что цена, по которой будет происходить выкуп, завышена и на самом деле подобный выкуп не что иное, как своеобразная форма выплаты дивидендов ЮКОСом перед объединением с «Сибнефтью» (как известно, эта компания, готовясь к предстоящему слиянию, уже объявила о выплате дивидендов в размере 1,09 млрд долл., что составляет 99% прибыли за прошлый год). В частности, аналитик Альфа-банка Константин Резников полагает, что такая цена объявлена для того, «чтобы переломить негативный фон вокруг компании». В свою очередь аналитик UBS Пол Коллисон очень доволен сложившейся ситуацией и заявляет: «И мы, и рынок ожидали, что ЮКОС выплатит дивиденды или выкупит свои акции на сумму примерно 4 млрд долл., а ЮКОС, объявив о выкупе своих акций, выплатит акционерам 3,75 млрд долл. (стоимость 10% акций по цене выкупа)».

Также вчера стало известно, что совет директоров компании 30 июня утвердил решение собрания акционеров о допэмиссии 1 млрд акций, которые будут размещены по закрытой подписке среди основных акционеров «Сибнефти». В официальных материалах компании указывается, что стоимость одной акции, размещенной по закрытой подписке, составит 558,37 руб. При этом цена акций для акционеров ЮКОСа, «голосовавших против или не принимавших участия в голосовании по вопросу о размещении дополнительных акций, и имеющих преимущественное право их приобретения, утверждена в размере 502,53 рубля». Таким образом, часть приобретенных сейчас акций ЮКОСа затем может быть передана этим акционерам.

Еще одной новостью от ЮКОСа стала публикация отчета компании по стандартам US GAAP за первый квартал. При этом отчет за аналогичный период прошлого года в компании презентовали только в сентябре. По мнению аналитиков «Тройки Диалог», такое решение было принято ЮКОСом, «возможно, с троякой целью: во-первых, показать, что на работу компании не повлиял конфликт вокруг ее контролирующего акционера -- группы «МЕНАТЕП»; во-вторых, противопоставить новостям об арестах и допросах сообщения об успехах в финансовой и хозяйственной деятельности; в-третьих, не отстать от ЛУКОЙЛа, который тоже представил отчетность за первый квартал».

Результаты работы в I квартале удовлетворили инвесторов и аналитиков. Чистая прибыль ЮКОСа выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года в 2,7 раза -- до 1,267 млрд долл. Объем выручки от реализации достиг 3,898 млрд долл., что на 94% выше аналогичных прошлогодних показателей. Прибыль до выплаты и получения процентов, налогообложения и амортизации (EBITDA) за первый квартал 2003 года составила 1,664 млрд долл. по сравнению с 677 млн долл. за аналогичный период 2002-го. Объем добычи нефти равен 19,2 млн тонн, что на 22,6% выше объема за I квартал прошлого года. Как отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин, рентабельность компании по EBITDA (является наиболее адекватным показателем результатов деятельности компании, поскольку не учитывает колебания, происходящие в сферах, не зависящих от компании, к примеру в налогообложении) увеличилась с 27% по итогам 2002 года до 32%. «Это является одним из лучших показателей в отрасли», -- отмечает эксперт.

Денис РЕБРОВ