Время новостей
     N°121, 07 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2003
Музыка в Тушине смолкла в 20.45
Первый взрыв прогремел в 14.35 у входа на Тушинский аэродром -- напротив здания Аэроклуба им. Чкалова (Волоколамское шоссе, дом 71). Там были установлены кассы, где продавались билеты на рок-фестиваль. К этому времени, по данным ГУВД, у сцены находилось около 20--25 тыс. зрителей.

Как предполагают следователи, террористка скорее всего собиралась пройти к сцене и подорвать себя в толпе зрителей. По словам очевидцев, молодая женщина внешне на общем фоне зрителей особо не выделялась. Хоть черты лица и говорили о ее восточном происхождении, но одета она была по-городскому и соответствующе ситуации -- в белую блузку с коротким рукавом и легкую цветастую юбку. Террористка встала в очередь за билетом, где через несколько минут и привела бомбу в действие. Как полагают оперативники, осмотревшись, смертница, скорее всего, увидела, что впереди ей надо будет пройти через два милицейских кордона: на первом у зрителей досматривали сумки, на втором -- обследовали ручным металлодетектором.

Как позже выяснили эксперты, на террористке под одеждой была надета матерчатая пояс-сумка, набитая примерно 300--400 граммами пластиковой взрывчатки (около 1 кг в тротиловом эквиваленте) и россыпью металлических шариков и обрезков гвоздей. По предварительным данным, приводилась в действие бомба простым замыканием проводов. Когда саперы обезвредили остатки бомбы, террористка скончалась от потери крови. При ней был обнаружен паспорт на имя 20-летней жительницы чеченского села Курчалой Залихан Элихаджиевой.

Впрочем, этот взрыв оказался слабым и не вызвал паники даже у самого входа. По словам очевидцев, находившихся рядом, они услышали не очень сильный хлопок. Осколками были ранены только три человека, стоявших в очереди рядом с террористкой. У нее самой оказалась поражена нижняя часть туловища, но при этом женщина еще около получаса оставалась живой и была даже в сознании. Милиционеры из оцепления сразу расчистили пространство от зевак, пострадавших тут же погрузили в дежурившие машины «скорой». Но саму террористку до приезда саперов трогать не решились -- из надетого на ней разорванного и залитого кровью пояса виднелись провода и вещество, похожее на взрывчатку.

Минут через пять обстановка у входа на аэродром стала успокаиваться. Милиционеры организовали оцепление места ЧП, закрыли кассу, пустив поток прибывающих зрителей через другой вход -- у вещевого рынка. Именно там в 14.47 и прогремел основной взрыв. Его мощность, как установили эксперты, была эквивалента уже около 1 кг тротила, и зона поражения составила около 50 метров. 12 человек, оказавшихся ближе всех к террористке, погибли на месте, еще 56 были ранены. В первые минуты началась паника и неразбериха. Уцелевшие бросились в сторону метро; шедшие навстречу люди начали останавливаться и поворачивать обратно. Однако милиция среагировала достаточно быстро. Уже через десять минут станция «Тушинская» была закрыта на выход, площадь у входа на аэродром оцеплена, перекрыто движение по Волоколамскому шоссе. Одновременно начали подъезжать машины «скорой» и спецслужб с начальством, организовавшим штаб по разрешению кризисной ситуации. Всего в 200--300 метрах у сцены стояла 30-тысячная толпа молодых людей, пока ничего не подозревавших и под грохот электрогитар и барабанов потягивавших пиво по льготной цене.

К 16.15 представители ГУВД, мэрии и организаторы концерта выработали общий план действий. По нему, милиционеры насильно никого от сцены не отгоняли, а просто всех, кто отходил за оцепление, вежливо обратно не пускали, направляя к метро или автобусным остановкам. К 17.00 на Волоколамском шоссе было собрано уже 200 автобусов, которые развозили людей на соседние станции метро. Музыкантов, со своей стороны, попросили ничего зрителям не сообщать. В результате музыка в Тушине смолкла только к 20.45.

Александр РАСКИН