Время новостей
     N°121, 07 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2003
Гейтс не обидит себя любимого
Ведущий производитель компьютерного обеспечения компания Microsoft намерена порадовать своих акционеров самыми большими дивидендами за всю историю корпоративной Америки. Как сообщает газета Financial Times, ссылаясь на французское издание Les Echos, Microsoft рассматривает возможность направить на выплату дивидендов более 10 млрд долл. В результате совладельцы компании получат более 1 долл. на акцию. Когда и в какой форме акционеры получат доход, пока неизвестно. Один из представителей Microsoft, Джим Деслер, отказался комментировать сообщения газеты.

По одной из версий, деньги получат одновременно все обладатели акций. По другой -- Microsoft не будет спешить расставаться с деньгами и станет осуществлять выплаты поквартально. Сейчас компания располагает свободной наличностью в размере 46 млрд долл. Какой из двух вариантов выберет ее руководство, можно лишь гадать. Согласно информации источника Les Echos в Microsoft, окончательное решение о выплате дивидендов совет директоров корпорации намерен принять до конца года.

Напомним, что в марте Microsoft впервые за свою 28-летную историю выплатила акционерам около 900 млн долл. Главный финансист компании Джон Коннорс назвал тогда эту сумму «стартовой». Аналитики полагают, что беспрецедентное решение Microsoft было скорее всего продиктовано сильным давлением со стороны акционеров, указывавших на значительный объем наличности на счетах фирмы. Руководство компании считает, что взятый курс на большие дивиденды не является расточительностью, так как не повлияет коренным образом на размер ее свободных средств. В последние время расходы компьютерного гиганта на различные судебные тяжбы, связанные с антимонопольными исками и отвлекавшие значительную часть финансовых ресурсов, значительно сократились. В связи с чем совет директоров, видимо, решил пересмотреть структуру затрат и направить освободившиеся средства на другие нужды. Например, значительная сумма была направлена на скупку акций компании на рынке с целью создания ажиотажа и повышения их стоимости.

По мнению некоторых специалистов, нынешний объем дивидендов Microsoft не является предельным и уже в ближайшее время может быть пересмотрен в сторону повышения. Как считает аналитик Trusco Capital Management Кристиан Кох, руководство компании «может увеличить размер дивидендов, когда сообразит, что ставка дохода по инвестициям находится на довольно низком уровне». Причем общая сумма дивидендов, считают газеты, будет увеличиваться ежегодно чуть ли не на 10 млрд долл. Объявление о повышении дивидендов может быть сделано уже во время ежегодного собрания инвесторов и аналитиков компании 24 июля, полагает Кох.

Напомним, что глава Microsoft Билл Гейтс владеет 12% акций корпорации, а его ближайшему сподвижнику и исполнительному директору Стиву Баллмеру принадлежит около 5%. Возможно, если бы их доля в Microsoft была бы скромнее, руководство компании не пошло бы на столь беспрецедентные выплаты.

Результаты новой финансовой политики руководства не заставили себя ждать. Слухи о выплате дивидендов спровоцировали немедленную реакцию рынка. На последних торгах в Германии котировки акций компании выросли на 2,2%. Между тем трейдеры в Нью-Йорке отреагировали на эту новость своеобразно: акции Microsoft потеряли 1,6% стоимости, упав до 26,45 доллара.

Денис УВАРОВ