Время новостей
     N°121, 07 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2003
По палестинскому сценарию
6 июня 2000 года в селе Алхан-Юрт двое террористов-смертников взорвали груженный взрывчаткой грузовик вблизи здания милиции. Одной из камикадзе была Хава Бараева, двоюродная сестра (по другим данным, тетка) известного главаря бандитов Мовсара Бараева. При взрыве погибли двое омских омоновцев, пятеро милиционеров были ранены. Преступников разорвало на части.

11 июня 2000 года на блокпосту в Октябрьском районе Грозного во время проверки взорвался ВАЗ-2109. Водитель предъявил документы на имя Сергея Слюсарева. Бомба находилась в багажнике. По различным данным, погибли от двух до четырех омоновцев и сам преступник, несколько человек ранены.

2 июля 2000 года произошло пять взрывов грузовиков с водителями-камикадзе. Целью были казармы Вооруженных сил России. Два грузовика в Гудермесе были остановлены встречным огнем и взорвались в отдалении от зданий. Один «Урал» прорвался на территорию батальона внутренних войск южнее поселка Новогрозненский. В Урус-Мартане грузовик прорвался через систему внешней защиты здания комендатуры. В Аргуне «Урал», груженный взрывчаткой, пробил ворота общежития сотрудников милиции из Челябинска. При взрыве здание было полностью разрушено. В результате этих терактов погибли 33 человека, ранены 84, трое пропали без вести.

31 октября 2000 года смертник подорвал себя поблизости от здания администрации Чечни в Гудермесе. Предполагается, что он хотел совершить покушение на Ахмата Кадырова. Охрана обнаружила преступника, и тот ударился в бегство. Когда бандита окружили на пустыре, он подорвал себя. Жертв среди военных не было.

19 декабря 2000 года была проведена попытка подорвать комендатуру Ленинского района Грозного. Грузовик «Урал» со взрывчаткой пытался прорваться к зданию, но был остановлен огнем охраны. Двое преступников сбежали, а 17-летняя Марета Дудуева, находившаяся в грузовике, была ранена. Во время задержания она пыталась взорвать гранату, но подрыва грузовика удалось избежать.

29 ноября 2001 года смертница взорвалась на центральной площади Урус-Мартана, когда там находился комендант района генерал-майор Гейдар Гаджиев. Убийцу разорвало на мелкие куски, генерал был смертельно ранен и умер в госпитале через два дня, трое охранников были ранены. По данным следствия, террористка была вдовой ваххабита, уничтоженного во время вторжения бандитов в Дагестан.

9 сентября 2002 года в Урус-Мартане во время проверки военными был обнаружен боевик. Он попытался скрыться, но был задержан. В этот момент он взорвал находившееся у него взрывное устройство. Один военнослужащий погиб, еще один был ранен.

27 декабря 2002 года в Грозном было взорвано здание правительства республики. На территорию комплекса прорвались «КамАЗ» и «УАЗ», груженные взрывчаткой. В машинах находились, по-видимому, трое преступников -- мужчина и двое его несовершеннолетних детей. 72 человека погибли, 210 были ранены.

9 мая 2003 года в пригороде Грозного задержали женщину, которая, по данным регионального штаба, намеревалась совершить самоподрыв на местном стадионе «Динамо». Там проходило празднование Дня Победы. Теракт предотвращен.

12 мая 2003 года рядом со зданием администрации села Знаменское взорвался «КамАЗ» с водителем-смертником. Погибли, по последним данным, 59 человек, около 200 получили ранения.

15 мая 2003 года в результате очередного теракта в Чечне погибло 30 человек, ранено более 150. На этот раз взрыв совершили две женщины. Затесавшись в многотысячную толпу, собравшуюся на празднование дня рождения пророка Мухаммеда, камикадзе привели в действие так называемые «пояса шахидов».

5 июня 2003 года в 7 часов 37 минут на северо-западной окраине Моздока, в 40 метрах от железнодорожного переезда №48 Северо-Кавказской железной дороги, в результате теракта, совершенного женщиной-смертницей, был взорван автобус ЛАЗ, перевозивший группу сотрудников авиационно-технической службы воинской части №62467. Погибли 16 человек человек, 20 были ранены.