Время новостей
     N°43, 13 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2001
Шаткое «Единство»
Фракция "партии власти" может стать меньше
Нерушимая до сих пор фракция «Единство» рискует потерять нескольких своих депутатов, если не откажется выносить правительству вотум недоверия. Первое заявление о выходе из фракции уже поступило вчера от депутата Александра Федулова, зампреда думского комитета по госстроительству.

Президиум фракции, ознакомившись с заявлением, рекомендовал депутату не спешить с выходом и дождаться сегодняшнего заседания думских «медведей», которое и должно окончательно решить: голосовать ли завтра за отставку правительства. Г-н Федулов не желает участвовать в голосовании, которое, по его словам, будет «позорным». Если фракция выразит недоверие правительству, значит, она сочтет «неудовлетворительной и деятельность лидера партии «Единство» Сергея Шойгу», -- заявил депутат корреспонденту газеты «Время новостей», задавшись вопросом: «Тогда Шойгу что -- после отставки должен освободить и свой пост в партии?» В идее роспуска Думы и новых выборов, ради которых собственно «медведи» и хотят вынести вотум недоверия, г-н Федулов также не находит ничего разумного. «Мы окажем медвежью услугу президенту», -- считает депутат. Нынешняя электоральная ситуация, по его оценке, такова, что досрочные думские выборы в России приведут к «молдавскому результату», то есть к победе коммунистов.

Если сегодня на заседании фракции Александр Федулов не убедит коллег отказаться от идеи вотума, то он уйдет из фракции. «На сто процентов», -- подчеркнул депутат.

Разрыв отношений с фракцией может обернуться для г-на Федулова сложением депутатских полномочий, окажись он в одиночестве. В Думу он прошел по партийному списку «медведей» (от Курской области, где он работал вице-губернатором при губернаторе Александре Руцком -- одном из «отцов» предвыборного блока «Медведь»). А партия «Единство» (пока единственная из всех российских) выставила своим членам требование жесткой партийной дисциплины, пригрозив чисткой. Фракция вправе провести ротацию депутатов, заменив непримиримого депутата на более дисциплинированного из партийного списка. Но г-н Федулов спокоен за свое депутатское будущее. После выхода из фракции, убежден депутат, от него вправе требовать лишь руководящий пост в думском комитете по госстроительству. Депутат готов освободить пост, чтобы продолжить работу в качестве независимого думца.

Кроме того, Александр Федулов не одинок в своей непримиримости. Он утверждает, что по схожему мотиву готовы покинуть «Единство» еще несколько депутатов, в частности Леонид Беляев и Александр Чуев (зампредседателя комитета по делам общественных объединений). Г-н Беляев на выборах-99 стал депутатом по партийному списку «Единства». На выборах-95 он пытался стать депутатом по списку движения «Держава», которым тогда руководил Александр Руцкой. Г-н Чуев тоже прошел в Думу по списку «Единства». Он возглавляет Российскую партию христианских демократов -- одну из семи общественно-политических организаций, составивших на выборах-99 блок «Медведь».

Виктор ХАМРАЕВ