Время новостей
     N°120, 04 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2003
без комментариев
Золотовалютные резервы сократились
Золотовалютные резервы России за период с 20 по 27 июня сократились на 0,8%, или на 500 млн долл. и достигли 64,4 млрд долл. Об этом свидетельствует поступившая в ПРАЙМ-ТАСС официальная информация департамента внешних и общественных связей Центрального банка РФ.

ЕБРР предоставит России дорожный заем Министр транспорта РФ Сергей Франк сегодня подпишет соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о предоставлении России дорожного займа в размере 290 млн долл., сообщает пресс-служба Минтранса. ЕБРР и Государственная служба дорожного хозяйства ("Росавтодор") Минтранса совместно с Минфином и Минэкономразвития провели все необходимые подготовительные процедуры и переговоры. Полученные средства планируется направить на сооружение транспортного обхода Санкт-Петербурга и строительство автодороги Чита--Хабаровск в рамках федеральной целевой программы "Модернизация транспортного комплекса России (2002--2010)". Как передает РБК, осенью 2002 года правительство РФ подписало с ЕБРР кредитное соглашение на первый транспортный заем объемом 229 млн долл. Оба кредита предоставляются ЕБРР под правительственные гарантии.

Литва откажется от регулирования цен на газ Правительство Литвы намерено отменить принятое в декабре прошлого года постановление о регулировании цены на природный газ, поставляемый крупным потребителям, сообщил министр хозяйства Литвы Пятрас Чесна. По его словам, договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров правительства с правящим большинством в сейме Литвы. "Цены на газ для мелких потребителей и впредь будут регулироваться, они не будут регулироваться лишь примерно для десяти крупных потребителей. С учетом того, что нужно завершить переговоры с "Газпромом", чтобы не застряли проекты прокладки газопровода в Висагинас, а также политических последствий, был найден консенсус", -- отметил г-н Чесна. По его словам, соответствующее решение правительства может быть принято уже в июле. Практика регулирования цен вызвала негативную реакцию со стороны компаний поставщиков газа -- Dujotekana и Lietuvos dujos, передает BNS. В связи с тем что с июля госкомиссия по контролю цен и энергетики еще больше снизила "потолок" этих цен, оба предприятия обещали обжаловать решение в суде, а Lietuvos dujos заявила, что проигнорирует решение комиссии.

ЮКОС обеспечит MOL нефтью ЮКОС и венгерский производитель нефти и природного газа MOL вчера в Будапеште подписали соглашение, согласно которому ЮКОС обязался поставлять венгерскому партнеру 7,2 млн т нефти ежегодно в течение десяти лет, сообщает BLOOMBERG. Как заявил исполнительный директор MOL Зольт Хернади, если исходить из цены на нефть в 20 долл. за баррель, стоимость сделки оценивается более чем в 10 млрд долл. Контракт вступает в силу с 1 января 2004 года. "В рамках этого соглашения цена на нефть устанавливается в соответствии с ее стоимостью на мировом рынке. В расчет берется также качество российской нефти", -- говорится в заявлении MOL. При этом в декабре 2003 года завершается действие трехлетнего соглашения компаний, по которому ЮКОС поставлял в Венгрию 2,4 млн т нефти в год. Новое соглашение гарантирует поставки нефти ЮКОСа на нефтеперерабатывающий завод MOL в Венгрии и на НПЗ в Словакии, принадлежащий Slovnaft, в котором MOL владеет 70%.

ГАЗ прокладывает сети Горьковский автозавод (ГАЗ) и администрация Нижнего Новгорода заключили соглашение о создании совместного ООО "Автозаводские энергетические сети" (АЭС) для обеспечения энергоснабжения Автозаводского района города. Как сообщает ИНТЕРФАКС, городская администрация передает создаваемой компании имущество тепловых и электрических сетей Автозаводского района в долгосрочную аренду сроком на 49 лет, а автозавод в свою очередь заключает с ней договор на отпуск электро- и теплоэнергии, потребляемой Автозаводским районом. Новое предприятие будет функционировать на основе энергоресурсов, вырабатываемых Автозаводской ТЭЦ, без посредников в лице муниципальных предприятий. Источником дохода общества будет разница между покупным тарифом и тарифом отпуска энергоресурсов конечному потребителю. Сэкономленные средства планируется направить на ремонт и реконструкцию районных сетей.

"Мечел" предупреждает о силовом проникновении на Коршуновский ГОК Стальная группа «Мечел» приобрела у "СУАЛ-холдинга" более 60% акций Коршуновского ГОКа (Иркутская обл.), а также управляющую компанию "СУАЛ-Руда", заявил вчера гендиректор группы Алексей Иванушкин. По его словам, сделки были окончательно оформлены в середине -- конце мая. Ранее "СУАЛ-холдинг" переуступил "Мечелу" кредиторскую задолженность ГОКа. Таким образом, в настоящее время группа "Мечел" стала крупнейшим акционером и кредитором ГОКа. Вместе с тем вчера группа «Мечел» распространила заявление, в котором говорится о возможности отстранения в ближайшее время действующего менеджмента Коршуновского ГОКа: "В настоящее время силовые структуры Иркутской области получили указание принять все меры для отстранения нынешнего менеджмента от руководства Коршуновским ГОКом. В ближайшее время будут предприняты попытки силового проникновения на комбинат". Как сообщили ИНТЕРФАКСУ в администрации Иркутской области, губернатор области Борис Говорин назвал ситуацию на Коршуновском ГОКе, возникшую в связи со сменой внешнего управляющего, чрезвычайной. По его мнению, "расставить все точки" в конфликте может только суд.

Балтийский завод против "Северной верфи" Практика исполнения "Северной верфью" контракта на постройку эсминцев для ВМС Китая подтвердила, что решение о передаче заказа на это предприятие было ошибочным и привело к его фактическому срыву, заявил президент группы компаний ИСТ, в которую входит Балтийский завод, Александр Несис. "Без технологического зонтика Балтийского завода "Северная верфь" в принципе не могла выполнить этот заказ, и мы готовы были его предоставить, однако после того как основные собственники "Северной верфи" заблокировали наше вхождение в состав совета директоров, предоставление такого зонтика стало невозможным", -- подчеркнул он. Он заявил, что при строительстве эсминцев на "Северной верфи" используют, причем без проведения переаттестации и испытаний, старое оборудование, залежавшееся на складах. "Разделять ответственность за эту преступную стратегию бизнеса, за подобный подлог, за подобные махинации для нас неприемлемо", -- подчеркнул г-н Несис. ИНТЕРФАКС

"Альфа-Групп" заложила акции «Вымпелкома» "Эко Телеком Лимитед" привлекла кредит аффилированной с Казкоммерцбанком офшорной Central Asian Capital Corporation N.V. в размере 20 млн долл. В обеспечение обязательств по этому кредиту "Эко Телеком" заложила 509864 обыкновенные акции "Вымпелкома" (1,09% уставного капитала). Кредит предоставлен сроком на 1,5 года и должен быть погашен 15 января 2005 года. По кредиту предусмотрены выплаты в размере 3,6 млн долл., что примерно соответствует ставке 12% годовых. Соглашение между "Эко Телеком" и Central Asian Capital Corporation N.V. предусматривает, что кредит должен быть обеспечен пакетом акций «Вымпелкома», рыночная стоимость которого составляет 150% от суммы кредита. Как АК&М сообщили в "Вымпелкоме", контракт с гендиректором компании Джо Лундером продлен до конца лета. Пока решение о том, кто станет его преемником, не принято.