Время новостей
     N°118, 02 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2003
Чрезвычайное положение в Южной Осетии
Российские миротворцы никому не позволят бряцать оружием
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сместил вчера с занимаемых должностей секретаря Совбеза, министров обороны и юстиции, председателей КГБ и главу таможенной службы этой непризнанной республики. По словам первого зампреда правительства Южной Осетии Эдуарда Котаева, «уже назначены исполняющие обязанности на все посты». Официальные комментарии по причинам отставок скудны -- мол, ради «повышения эффективности правительства». Независимые источники объясняют же это внутренним противостоянием в правительстве.

Грузинские СМИ сообщили, что происходившее сопровождалось вооруженными выступлениями сторонников отставленных. В Южной Осетии, республике с 80-тысячным населением, пришлось объявить режим ЧП. Но начальник штаба Смешанных сил по поддержанию мира полковник Юрий Ахметов сказал корреспонденту «ВН», что «миротворцы никому не позволят бряцать оружием». «Роберт Табуев, смещенный сегодня с поста председателя КГБ, сейчас спокойно прогуливается по главной площади Цхинвали», -- добавил зампред правительства Южной Осетии Эдуард Котаев. Между тем, по данным грузинских СМИ, аресты в Цхинвали все же были. Под стражу взяты командиры спецназа минобороны Алан Гигоев и спецназа КГБ Эдуард Гаглоев, последний был при задержании ранен.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе обещал вчера не допустить силового решения конфликта в Южной Осетии. Напомним, что президент мятежной республики Эдуард Кокойты для сближения с Тбилиси требует личных извинений от Эдуарда Шеварднадзе за вооруженный конфликт 1989--1992 годов. Но вообще же Кокойты выступает за вхождение Южной Осетии, бывшей АО в составе Грузии, в Россию и за увеличение контингента российских военных на территории непризнанной республики как гарантии безопасности.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси