Время новостей
     N°118, 02 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2003
«Хозяйственная практика» Сахалина
Правительство не будет вмешиваться в конфликт МНС и Sakhalin Energy
В российском правительстве не считают, что требования Министерства по налогам и сборам (МНС) к Sakhalin Energy, оператору проекта «Сахалин-2», свидетельствуют о конфликте между компанией и российскими властями. Между тем МНС настаивает на том, что оператор проекта должен возвратить в бюджет более 30 млн долл. По мнению налоговых органов, компания недоплачивала государству значительные суммы роялти (плата за пользование недрами), а в Sakhalin Energy долг не признают.

Проект «Сахалин-2» реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) и включает разработку двух крупных нефтегазовых месторождений на шельфе Охотского моря. Его оператором является компания Sakhalin Energy. Ее акционеры -- англо-голландская Royal Dutch/Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

Сейчас МНС настаивает на возмещении 964,201 млн руб. (около 32,140 млн долл.). Между тем вчера вице-премьер российского правительства Виктор Христенко заявил агентству РБК, что разногласия между налоговиками и Sakhalin Energy являются «хозяйственной практикой». «В данном случае арбитраж должен внести ясность», -- заявил он. «Этот сюжет не идет ни в какое сравнение с теми решениями, которые сегодня реализуются по проекту «Сахалин-2», -- считает член кабинета министров, имея в виду инвестиции во второй этап проекта, о начале которого было объявлено в мае. Всего участники проекта намерены вложить порядка 10 млрд долл. в его реализацию, из них 1,7 млрд будет потрачено в этом году.

Как пояснили в Sakhalin Energy, согласно СРП весь налог на добавленную стоимость (НДС) должен возмещаться ей в течение пяти дней после подачи соответствующих документов. Между тем это произошло только раз -- в августе 2000 года, тогда компания получила 15,7 млн долл. При этом, по словам представителя Sakhalin Energy, в декабре 1997 года между компанией и налоговыми органами была подписана некая договоренность, согласно которой сумму НДС, причитающуюся к возмещению, предприятие могло вычитать из суммы роялти. «Это была временная мера, поскольку в тот период государство не всегда могло исполнять свои обязательства», -- говорит представитель нефтяников.

Однако теперь в налоговых органах считают, что оператор проекта существенно недоплатил государству роялти, и требуют его возврата, не признавая предыдущие договоренности. Правда, в компании о конфликте говорят достаточно осторожно, отмечая, что спор разрешится в арбитражном суде. Пока же «вопрос решается в рабочем порядке, и какая-то новая договоренность будет достигнута», говорят в Sakhalin Energy.

С требованиями налоговиков не согласна и еще одна иностранная компания -- французская Total, являющаяся оператором по проекту разработки Харьягинского месторождения, запасы которого составляют 160 млн тонн нефти. Об этом было заявлено на прошлой неделе, после того, как она получила требование уплатить 48,5 млн долларов.

Денис РЕБРОВ