Время новостей
     N°118, 02 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2003
Оборотни из Шереметьево
Борьба за чистоту собственных рядов в российских спецслужбах приобретает уже почти повальный характер. Как выяснилось, еще на прошлой неделе сотрудники ФСБ совместно с оперативниками Московского УБЭП разоблачили банду пограничников, работавших в столичном аэропорте Шереметьево-2. По данным следствия, стражи границы за гонорар в 10 тыс долларов помогали нелегально выехать из страны всем желающим, в том числе и тем, кто находился в федеральном розыске. Пока арестовано пять членов преступной группы -- трое сотрудников ФПС и двое предпринимателей. Всем им вчера были предъявлены официальные обвинения во взяточничестве, подделке документов и превышении служебных полномочий.

Первыми на след «банды пограничников» еще весной вышли сотрудники Московского УБЭП, которые получили оперативную информацию о том, что в Шереметьево-2 можно найти «нужных» людей, если необходимо нелегально вылететь из страны. В ходе расследования в начале июня оперативники вышли на некое охранное предприятие, неофициально предлагавшее как раз такие услуги. Возглавлял ЧОП отставной офицер-пограничник Александр Пахомов. Один из сыщиков под видом клиента, которому позарез нужно тайно покинуть страну, обратился к нему за помощью, и Пахомов согласился организовать нелегальный переход границы за 10 тыс долл. Оперативник сразу заплатил задаток и стал ждать, когда ему изготовят паспорт и назначат день отъезда.

В начале прошлой недели Пахомов сообщил клиенту, что все документы готовы. Уже в аэропорту утром 25 июня оперативнику передали фальшивый загранпаспорт с его фотографией и вклеенными четырьмя въездными визами в США. Для убедительности на контрольном пограничном посту данные паспорта занесли в компьютерную базу «Граница», придав нелегальному выезду все законные атрибуты.

К этому времени о банде пограничников уже были проинформированы сотрудники ФСБ. Первым задержали начальника отдельного отряда погранконтроля подполковника погранслужбы Сергея Карпова, который лично проводил клиента-оперативника на летное поле к самолету. Чуть позже на рабочих местах были задержаны двое подчиненных офицера -- женщины-контролеры отдельного отряда погранконтроля «Москва», старший лейтенант и старший сержант. По данным следствия, они вносили данные фальшивых паспортов в компьютерную базу. В тот же день в Москве были задержаны директор частного охранного предприятия Александр Пахомов и предприниматель из Грузии Святослав Сирбиладзе.

Во время обыска на квартире у последнего сыщики обнаружили более 40 бланков фальшивых загранпаспортов и высококлассное оборудование, на котором можно было изготовить любые документы, включая и визы других стран. Сколько преступников таким образом покинуло страну, оперативники пока только выясняют.

По решению суда Пахомов, Сирбиладзе и подполковник Карпов вчера были арестованы, а женщины-контролеры отпущены под подписку о невыезде. Представители ФПС вчера подтвердили факт задержания их сотрудников, но комментировать ЧП, бросающее тень на честь мундира, пока отказались.

Александр РАСКИН
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией