Время новостей
     N°118, 02 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2003
Первая среди равных
Чечне обещаны особые полномочия
Вчера заместитель руководителя президентской администрации Дмитрий Козак подтвердил намерение Кремля предоставить Чечне больше полномочий, нежели иным субъектам федерации. Отвечая на вопрос газеты «Время новостей», он сказал, что это будет касаться и распоряжения природными ресурсами республики.

Разделение полномочий между федеральным центром и Чечней будет зафиксировано в специальном договоре, который предполагается подписать осенью. Его проект, как сказал г-н Козак, разрабатывается с учетом существующих «юридических препятствий и вопросов целесообразности».

Г-н Козак не пояснил, о каких именно препятствиях и вопросах идет речь, но, говоря о чеченских полномочиях, заметил, что к каждому из них «необходимо подходить индивидуально». Судя по всему, речь идет и об индивидуальном подходе к отдельному региону. Ведь реформа по разграничению полномочий, осуществляемая усилиями самого г-на Козака, подразумевает их перераспределение между разными уровнями власти скорее в пользу федерального центра, нежели в пользу субъектов. Во всяком случае, в новой редакции закона «Об общих принципах организации органов госвласти в РФ» полномочия, связанные с недрами, землей, водой, из предметов совместного ведения переведены в исключительное ведение федерального центра.

Создавая ситуацию, когда все равны перед законом, но Чечня все же равнее, Кремль, по-видимому, рассчитывает на то, что ожидаемый результат превзойдет возможные неприятные последствия. И проблема только в том, что реформа по разграничению полномочий просто не слишком удачно совпала с началом подготовки чеченского договора. Директор российского института федерализма Александр Аринин назвал децентрализацию управления Чечней «нужным шагом». Но это, по его мнению, «не приведет к тому результату, о котором говорят в Чечне и некоторые политики в России». «Дать чеченцам столько полномочий, сколько они проглотят, и тогда они станут честными добросовестными гражданами России? Это абсурдное рассуждение», -- заявил г-н Аринин.

Договор о перераспределении полномочий между Чечней и центром, скорее всего, будет подписываться уже не с врио президента республики Ахматом Кадыровым, а с избранным лидером Чечни. Несмотря на попытки г-на Кадырова приблизить выборы президента республики, голосовать в Чечне будут не раньше 1 октября. Именно к этому сроку рабочая группа должна положить проект документа на стол президенту. Поэтому договор может вступить в силу уже в конце 2003 года. Однако со стартом общероссийской реформы разграничения полномочий в январе 2005 года он вполне может быть пересмотрен с учетом выявленных недостатков. Не случайно г-н Козак заявил газете «Время новостей», что тогда на территории Чечни «обязательно будет введено местное самоуправление» (которое пока не предусмотрено).

Марина САЙДУКОВА