Время новостей
     N°118, 02 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2003
Слет в Домодедово
Англичане и арабы выбрали новый аэропорт
Сразу две крупные иностранные авиакомпании начали вчера регулярные полеты в московский аэропорт Домодедово. British Airways перенесла сюда свои российские рейсы из Шереметьево. Авиакомпания Emirates (Объединенные Арабские Эмираты) открыла новый для нее маршрут Дубай--Москва.

Как сообщил директор British Airways по Восточной Европе Даниэль Буркард, его авиакомпания сохранит существовавшую до сих пор частоту воздушного сообщения между российской столицей и Лондоном: 14 раз в неделю (дважды в день -- днем и вечером). Emirates станет летать пять раз в неделю.

Первый приземлившийся вчера в Домодедово британский лайнер Boeing-777 привез в Москву 170 пассажиров, а обратно отправился с полной загрузкой (самолеты такого типа берут на борт 375 человек). Emirates прилетела на более скромном по размерам аэроплане А320 (243 пассажира) и не сообщила, сколько кресел в салоне этой машины было занято.

Даниэль Буркард сказал, что «решение о переносе рейсов British Airways продиктовано в первую очередь желанием расширить возможности в сфере предоставления более качественного сервиса пассажирам». По его словам, в Домодедово авиакомпания получит отдельную зону регистрации пассажиров. Кроме того, ее пассажиры будут проходить упрощенный таможенный и паспортный контроль, а также упрощенную регистрацию на рейсы.

В преддверии переезда British Airways заключила соглашения «интерлайн» (о праве на продажу билетов на рейсы другой авиакомпании) с «Трансаэро» и «Уральскими авиалиниями», которые также базируются в Домодедово. Это ускорит транзит клиентов британской компании, направляющихся через Москву в города Урала и Средней Азии. Вчера было объявлено о заключении «одностороннего интерлайна» между British Airways и новосибирской авиакомпанией «Сибирь», которая предоставила в распоряжение британцев свою широкую маршрутную сеть за Уральским хребтом. Пока по соглашению только один из партнеров (British Airways) имеет право продавать билеты другого («Сибири»). Соглашения о нормальном (двустороннем) интерлайне две компании планируют достичь до конца текущего года. На долю «Сибири» приходится около трети воздушных перевозок из Домодедово.

Дмитрий Каменщик, председатель совета директоров группы «Ист Лайн», управляющей аэропортом Домодедово, не скрывал на вчерашней пресс-конференции, что пример British Airways, как он надеется, привлечет в аэропорт других западных авиаперевозчиков. «Решение о переходе одной из самых консервативных авиакомпаний мира в Домодедово является свидетельством того, что аэропорт отвечает запросам самых взыскательных пассажиров», -- сказал г-н Каменщик. «Вместе с тем мы понимаем, что British Airways -- это притязательный клиент, а значит, его приход -- сильный стимул для дальнейшего развития аэропорта», -- добавил он.

Михаил КУКУШКИН