Время новостей
     N°118, 02 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2003
Дублер для Алиева-старшего
Сына президента Азербайджана выдвигают в президенты
Ильхам Алиев, 41-летний сын нынешнего президента Азербайджана Гейдара Алиева, все-таки еще может принять участие в президентских выборах в октябре. В Hахичевани создана инициативная группа по выдвижению кандидатуры Ильхама Алиева в президенты. Hа мероприятии по этому поводу выступили проректоры местного госуниверситета, министр молодежи, спорта и туризма этой автономной республики и даже представительница женской организации «Севиль».

Сам Ильхам Алиев пока не высказался по поводу того, согласен он или нет на выдвижение своей кандидатуры. Его документы еще не представлены в ЦИК. Но если Ильхам согласится на выдвижение своей кандидатуры на пост президента, то возникнет неординарная ситуация. Ведь вряд ли кто-либо сомневается, что Гейдар и Ильхам Алиевы смогут собрать необходимое количество подписей избирателей для участия в президентских выборах. А в этом случае отец и сын формально, да и по сути, будут конкурентами в предстоящих президентских выборах.

Скорее всего выдвижение Алиева-сына кандидатом в президенты является частью предвыборной тактики правящей элиты. Ситуация с нынешним состоянием здоровья основного фаворита марафона -- 80-летнего Гейдара Алиева -- до конца не ясна. Президент «исчез» с экранов телевизоров, не показывается на публике, как он любит делать по праздникам (26 июня праздник Вооруженных сил Азербайджана прошел без главнокомандующего). Остаются опасения, что на каком-то этапе предвыборной борьбы он сойдет с дистанции, уступив дорогу сыну. Ныне Ильхам Алиев -- вице-президент Государственной нефтяной компании, председатель парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ и президент Олимпийского комитета республики.

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку