Время новостей
     N°118, 02 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2003
Обеденный перерыв министра Грызлова
Левые обвиняют «Единую Россию» в нарушении закона «О правительстве»
Группа левых депутатов Госдумы обратилась к министру юстиции Юрию Чайке с просьбой вынести предупреждение партии «Единая Россия». По мнению депутатов, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов незаконно совмещает свою партийную должность с постом министра внутренних дел. Соответствующий запрос подписали депутаты фракции КПРФ Виктор Илюхин, Сергей Глазьев, Игорь Родионов и член группы «Регионы России» Георгий Тихонов. «Наше обращение абсолютно выверено», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» Виктор Илюхин. «В статье 11 федерального конституционного закона «О правительстве» записано, что член правительства не может занимать иные должности в иных органах государственной власти, быть законодателем и занимать должности в общественных объединениях. Будь Грызлов простым членом партии, правовых оснований для разбирательства не было бы. А так получается, что Грызлов использует свое служебное положение в интересах одной партии», -- говорит парламентарий.

Однако, несмотря на воинственный настрой депутатов-коммунистов, их усилия в очередной раз уколоть партию-лидера в еще не начавшейся предвыборной гонке вряд ли приведут к результату. «Юридические перспективы этого обращения примерно такие же, как политические перспективы коммунистов», -- загадочно заявил корреспонденту газеты «Время новостей» представитель правительства в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах Михаил Барщевский.

Само по себе явление, когда лидер партии не имеет партбилета, по праву можно считать ноу-хау российского партстроительства. «В этой ситуации есть некоторое лукавство, но никак не криминал, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель директора Центра политических технологий Борис Макаренко. -- Грызлов в «Единой России» занимает пост в органе, работающем на общественных началах, и попытка пришить сюда закон «О правительстве», на мой взгляд, не работает. И попробуйте на Западе сказать, что Буш не имеет права агитировать за Республиканскую партию, или Шредер -- за социал-демократов, вас просто не поймут. И в России надо исправлять закон, потому что честнее дать высшим государственным чиновникам право участвовать в партийной жизни».

Такую позицию полностью разделяют «единороссы». Они уже давно пытаются пробить в Думе поправку в закон «О правительстве», которая разрешила бы чиновникам категории А, то есть самым что ни на есть высокопоставленным, возглавлять партии.

Как считает Борис Макаренко, коммунистам будет не менее сложно вменить в вину г-ну Грызлову использование служебного положения в партийных целях, поскольку придется «конкретно доказывать, когда и где он занимался партработой в служебное время». Впрочем, такие доказательства г-н Илюхин, похоже, представить готов. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» он вспомнил поездки главы МВД в Красногорск и Тверь, где он вручал партбилеты в рабочее время.

Однако поймать на этом министра левым вряд ли удастся. В свое время они уже пытались обвинять в партстроительстве в служебное время другого лидера «Единой России», главу МЧС Сергея Шойгу, но всегда находились доказательства, что он встречался с партактивом в обеденный перерыв.

Как выяснилось, авторы заявления сами не верят в то, что Минюст последует их совету и «предупредит» «Единую Россию». «Мне очень интересно, что чиновники из Минюста будут писать в оправдание», -- сказал г-н Илюхин.

В случае, если предупреждение все же будет вынесено, партии власти придется устранить нарушение в установленный срок, в противном случае Минюст может обратиться в суд.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА