Время новостей
     N°118, 02 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2003
Москвичи заставили мэра сохранить Патриаршие
Мэр Москвы Юрий Лужков наконец-то расписался в собственном безвкусии. Впервые в градостроительной истории города он пошел навстречу мнению столичной общественности и приостановил работы по одному из самых громких и спорных художественно-оформительских проектов -- «благоустройству» Патриарших прудов. На днях Градостроительный совет при мэре отсоветовал г-ну Лужкову сильно изменять облик Патриарших. А затем и сам градоначальник поставил точку в бурных дебатах и подписал соответствующее распоряжение. Причем в разгар строительных работ -- всего за два месяца до срока сдачи монументального комплекса. Власти, как известно, обещали, что москвичи «не узнают Патриаршие» к отмечающемуся в сентябре Дню города. Однако привычный для горожан вид Патриарших по большей части будет сохранен. Скорректированный проект парка уже готов и направлен на экологическую экспертизу, после которой можно будет вновь приступить к работам.

«Первоначальный проект был ужасным, -- рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов, курирующий в столичном парламенте вопросы градостроительства и культурного наследия. -- Он оскорблял чувства москвичей, память Михаила Булгакова и с самого начала работ вызвал невиданную бурю протеста. В конечном счете Юрий Михайлович, как человек достаточно конструктивно взаимодействующий с общественностью, отменил этот проект. Несмотря на то что уже однажды утвержденное решение отменять очень сложно».

Подобного триумфа москвичи не ждали. До сих пор горожанам не удавалось изменять творческие позывы столичного мэра: ни в случае с оформлением Александровского сада и Манежной площади, ни с установкой церетелевского памятника Петру I на стрелке Крымской набережной. Стоит отметить, что за Патриаршие пруды борьба с обеих сторон также была очень серьезной. Вместе с простыми горожанами протестовали депутаты Мосгордумы, известные деятели искусства. Телеграммы Юрию Лужкову с просьбой приостановить реконструкцию парка «Патриаршие пруды» слал даже уполномоченный по правам человека при президенте РФ Олег Миронов. В начале строительства москвичи устраивали митинги, а затем перешли и к круглосуточным дежурствам и перекрыли въезд на стройплощадку. Инициативная группа пыталась поставить Патриаршие на учет в Государственную инспекцию по охране памятников, что автоматически сделало бы невозможными серьезные переделки парка.

И городские власти сдались. Вначале главный архитектор Москвы Александр Кузьмин переработал проект, отказавшись от гигантского примуса-фонтана, скульптуры Иешуа, идущего по глади пруда, и перепланировки территории. А затем Градостроительный совет отказался и от мраморно-гранитного оформления набережной. Решено сохранить поросшие травой склоны водоема, благоустроить сквер. А сам разрытый сейчас водоем вновь будет наполнен водой. Единственное, с чем придется смириться любителям старины и аутентичности, -- это памятник Михаилу Булгакову. Писатель, чуть не превративший невольно своим творчеством уголок старой Москвы в очередной апофеоз монументального безвкусия, будет представлен сидящим на сломанной скамейке в ряду других лавочек на аллее со стороны Малой Бронной улицы. Кстати, с этим защитники прудов легко смирились. Памятник не предполагается делать большим, и можно будет найти немало точек на Патриарших, откуда он не будет виден.

Кирилл ВАСИЛЕНКО