Время новостей
     N°118, 02 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2003
Лето отменяется?
Синоптики надеются, что лето в этом году все же наступит
Подводя итоги первого месяца лета, московские метеорологи решили порадовать жителей столицы. Оказывается, минувший июнь был не самым холодным за всю 120-летнюю историю метеорологических наблюдений. «Более холодными были июнь 1904 года, когда среднемесячная температура составила 12,4 градуса, июнь 1928 года -- 12,7 градуса и июнь 1941 года -- 12,5 градуса», -- заявил вчера генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. Более радостной информации для москвичей у синоптиков не нашлось. В июле, как ожидают специалисты, особой жары тоже не будет. Да и дожди не прекратятся. Правда, характер осадков изменится: если в июне шли обложные моросящие дожди, то в июле польются кратковременные, но интенсивные ливни.

По наблюдениям московских метеорологов, средняя температура воздуха в прошедшем месяце оказалась на 3,8 градуса ниже нормы (норма -- 16,6 градусов). Что-то похожее на лето наблюдалось в Москве лишь 10 июня, когда днем воздух прогрелся до 23,7 градуса, зато 3 июня термометры показали лишь 6,3. Большую часть первого месяца лета в Москве шел дождь: 21 день из 30 на окраинах, а в центре еще чаще -- 24 дня. Таким образом, этим летом в Москве опасность глобального потепления кажется сильно преувеличенной. Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, впрочем, не увидел здесь противоречия. «Холодная погода стоит только над европейской частью России, а это отнюдь не весь мир, -- объяснил он корреспонденту газеты «Время новостей». -- В Западной Европе, Северной Америке, Азии стоит жара. Да и у нас на юге, в Сибири и на Дальнем Востоке тоже непривычно тепло».

Холодная погода над европейской Россией в июне, по словам г-на Вильфанда, объяснялась «ложбиной низкого давления». Это очень редкое атмосферное явление, причем характерное скорее для сентября. Характерная для «ложбин» циркуляция воздуха -- это медленный его подъем снизу вверх, отчего формируются плотные облака, впитывающие солнечные лучи. В июне количество часов «солнечного сияния», как это называют синоптики, в центральном районе было в два раза меньше нормы. «Низкая температура в июне и объясняется, с одной стороны, поступлением арктического воздуха, а с другой -- отсутствием согревающего влияния солнечных лучей», -- сказал директор Гидрометцентра. Впрочем, синоптики призывают и в этом находить положительные стороны. Оказывается, при такой постоянной циркуляции воздуха все это время атмосфера над Москвой постоянно «проветривалась»: к ложбине поднимались и выхлопы, и аэрозоли, и примеси. Воздух над столицей в июне был непривычно чист и насыщен кислородом.

Однако хмурые ненастные бессолнечные дни тоже вредны для душевного состояния людей, признал г-н Вильфанд. Тем более что температура в Москве-реке и Оке в июне не поднималась выше 15 градусов, и обычное летнее времяпрепровождение было недоступно местным жителям. Без солнца и в сырости не росли и растения, а значит, дачными радостями жители центрального района тоже не могли насладиться в полной мере. «В итоге температура была как в конце апреля, циркуляция воздуха -- как в сентябре, а вегетация -- как в мае», -- заметил г-н Вильфанд.

Теперь все надежды на лето москвичи связывают с июлем. «По нашим прогнозам, июльская температура будет выше июньской на 5--6 градусов. Уже в среду-четверг дневная температура поднимется до 23--24 градусов, потом к выходным мы ждем небольшое похолодание, а уже с конца первой декады -- начала второй летняя погода должна установиться», -- сказал г-н Вильфанд. Тем же, кто в оптимистические прогнозы не верит, неизбежно придется выбрать для отпуска другие регионы страны. А тепло в июле ожидается не только на юге. «В южном регионе -- на Черноморском побережье, Кавминводах -- уже сейчас жарко, а в июле температура будет даже немного выше нормы. Выше средних многолетних значений ожидается температура и в Сибири, особенно в Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областях, на Алтае. Также теплее, чем обычно, будет и на Тихоокеанском побережье -- в Хабаровском крае, на Камчатке, Чукотке», -- уверяет Роман Вильфанд.

Ирина БЕЛАШЕВА