Время новостей
     N°118, 02 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2003
Флот преткновения
Российские базы не мешают Украине стремиться в НАТО
Украина не намерена делать резкий крен в сторону НАТО. Об этом свидетельствует вчерашняя встреча нового министра обороны Украины Евгения Марчука с его российским коллегой Сергеем Ивановым, посетившим Киев с официальным визитом. Главной новостью, связанной с этими переговорами, стало заявление Марчука по поводу Черноморского флота, в котором он пообещал, что Киев не будет разрывать договор, оговаривающий детали базирования российского флота в украинском Севастополе. Такой вопрос, заверил Марчук, вообще «не ставился и не будет ставиться». Эти слова знаменательны: ранее присутствие российских военных баз считалось одним из главных камней преткновения на пути полноправного членства Украины в НАТО.

Многие в Киеве считают, что обещания генерала Марчука -- лишь тактический ход. «Соглашения о базировании российского ЧФ в Крыму были подписаны в 1997 году на 17 лет, -- пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» секретарь комитета Рады по обороне, депутат от Украинской народной партии Евгений Манчуленко. -- С формальной точки зрения нет оснований для денонсации этих соглашений. Однако по истечении оговоренного срока украинское руководство может предложить перебазировать российские базы на территорию России. Во-первых, потому, что Украина провозгласила интеграцию в НАТО стратегической целью, во-вторых, арендная плата за ЧФ не покрывает издержек Украины». Самые же радикальные украинские политики не раз предлагали разорвать соглашения и до оговоренного срока.

«В политике нового министра обороны нет четкой линии: хотя Марчук сформировался как пронатовец, он будет заигрывать с Россией», -- заметил в интервью газете «Время новостей» бывший спикер крымского парламента, коммунист Леонид Грач. По его мнению, «тактика Украины в отношении российского ЧФ всецело зависит от геополитической конъюнктуры». Политическая ориентация бывшего замглавы КГБ советской Украины, экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука действительно весьма противоречива. С одной стороны, с его подачи Украина в 2002 году заявила о намерении вступить в НАТО, с другой -- он неоднократно поддерживал решения, в которых была заинтересована Россия.

Темы базирования российского флота и членства страны в евроатлантических структурах не являются взаимоисключающими, успокаивал тем не менее вчера российского коллегу украинский министр обороны. Поясняя свою позицию, Марчук сослался на широту взглядов в рамках Альянса, который «постоянно трансформируется». Еще украинский министр обороны сказал, что никаких финансовых задолженностей у российского флота перед украинцами не существует (хотя ранее украинские СМИ многократно писали о многомиллионных долгах ЧФ за энергоносители).

Сергей Иванов встретился с Марчуком сразу после его назначения на пост министра обороны неделю назад. Обращает внимание общность карьер обоих министров: и тот и другой -- выходцы из структур КГБ. Как заметил вчера экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, приход генерала спецслужб к руководству армией «напоминает российские сценарии».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев