Время новостей
     N°118, 02 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2003
Рахмонов не простил своего спасителя
Экс-министр МВД Таджикистана ждет в «Лефортово» своей участи
Бывший министр внутренних дел Таджикистана 47-летний Якуб Салимов задержан в Москве и находится в СИЗО «Лефортово». Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил об этом только 30 июня, спустя 13 дней после задержания Салимова, и только после того, как информация о его задержании просочилась в прессу. В ЦОСе пояснили, что задержание произведено по полученному в 1997 году запросу таджикских властей, которые обвиняют Салимова в попытке вооруженного мятежа в Худжанде (бывшем Ленинабаде) и захвате заложников.

Но поскольку события в Худжанде происходили в 1998 году, то есть на год позже полученного Москвой запроса из Душанбе, эта информация выглядит по меньшей мере странной. Удивительно и другое: Якуб Салимов не раз за последние годы приезжал в Москву из Турции и ОАЭ, где он проживал после того, как эмигрировал из Таджикистана. По данным газеты «Время новостей», последний раз это было весной нынешнего года. И ни разу за это время к нему не было никаких вопросов со стороны российских властей.

Более того, в ходе парламентских слушаний в Душанбе, состоявшихся после неудавшегося мятежа, где расследовались его обстоятельства, бывший в то время министром национальной безопасности Саидамин Зухуров заявил, что Якуб Салимов не имеет к антиправительственному заговору никакого отношения. Правда, спустя некоторое время г-н Зухуров был смещен и получил ничего не значащую сегодня в Таджикистане должность вице-премьера.

Факт задержания Салимова подтвердил в Душанбе и генпрокурор Таджикистана г-н Бобохонов, заявив, что будет говорить об этом деле только после того, как экс-глава МВД окажется в руках таджикских властей.

Так в чем действительная причина преследования у себя на родине одного из самых влиятельных лидеров бывшего Народного фронта Таджикистана, приведшего к власти в 1992 году нынешнего президента страны Эмомали Рахмонова, а спустя пять лет спасшего ему жизнь? Летом 1997 года в том же Худжанде Якуб Салимов вовремя оттолкнул президента и прикрыл его своим телом, когда в него, одна за другой, были брошены две гранаты. Вернувшись в тот же день в Душанбе, Рахмонов с присущей ему эмоциональностью обратился по таджикскому телевидению к соотечественникам: «Таджики, вы должны помнить, кто спас вашего президента, это всегда будут помнить мои дети и дети моих детей!» А незадолго до этого Салимов оказал президенту еще одну неоценимую услугу. В Москве 27 июня на подписании Соглашения о мире в Таджикистане (оно подводило черту под многолетней кровопролитной гражданской войной) Салимов, бывший в то время таджикским послом в Турции, оказался чуть ли не единственным бывшим полевым командиром, согласившимся быть вместе с президентом во время этой церемонии.

Но несколькими неделями спустя в Душанбе произошел странный инцидент: дом Якуба Салимова, куда он вернулся из Турции, чтобы возглавить госкомитет по таможне, был обстрелян неизвестными, а затем окружен танками 201-й российской дивизии. Попытки Салимова обратиться за помощью к президенту оказались безуспешны. И тогда бывший командир, министр и посол, оценив создавшуюся его жизни угрозу, принимает решение бежать из страны. Но перед этим оставляет в доме на столе личный пистолет и открывает все шкафы и сейфы, демонстративно упреждая возможность обнаружения у него каких-либо ценностей, оружия или наркотиков.

К этому моменту Эмомали Рахмонов обнаружил, что его спаситель, и так пользовавшийся большой популярностью среди таджиков, стал быстро набирать политический вес. Салимов организовал благотворительный фонд, помогавший таджикской интеллигенции, и спустя два года мог стать реальной альтернативой на следующих президентских выборах. Этого в Душанбе допустить не могли. То же самое произошло и в этом году, когда г-ну Рахмонову стало известно, что экс-министр из своего «далека» поддерживает контакты с «новой» таджикской оппозицией. И тогда, по-видимому, запрос в Москву на задержание Салимова был «освежен».

До вчерашнего дня к Якубу Салимову в «Лефортово» не был разрешен допуск адвокатов. По международным обязательствам, которых придерживается и Россия, экстрадиция задержанного в страну, где ему угрожает казнь, не может быть осуществлена. А именно это наказание грозит Салимову в Таджикистане. Смертная казнь там отменена на днях только в отношении женщин-преступниц. В любом случае, история с задержанием видного оппонента таджикского режима заставит всех остальных оппозиционеров в этой стране утратить всякие надежды на Россию как на гаранта демократических преобразований в Таджикистане.

Аркадий ДУБНОВ