Время новостей
     N°118, 02 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2003
С благословения Навратиловой
Светлана Кузнецова оказалась самой стойкой из россиян
Ко вчерашнему дню в уимблдонской сетке оставалась только одна россиянка -- 18-летняя Светлана Кузнецова, которая в завершившемся накануне поздно вечером четвертьфинале встречалась с бельгийской теннисисткой Жюстин Энин-Арденн. А в четвертом круге Светлана сумела обыграть любимицу турнира 16-летнюю Марию Шарапову (6:1, 2:6, 7:5).

Корреспонденту газеты «Время новостей» удалось посмотреть последнее российское дерби на этом турнире «живьем», хотя это было крайне непросто. Наши девушки играли на четвертом корте, где фактически нет трибун, и зрителям приходится просто стоять в проходах. Толчея, разумеется, изрядная. Но болельщики Шараповой, не жалея ног, поддерживали нашу элегантную теннисистку. После второй партии показалось, что не по годам хладнокровная Мария уже не отпустит Светлану. В конечном итоге все решили два-три мяча, которые Кузнецова сыграла безошибочно. А у Шараповой, наоборот, к концу встречи упала концентрация.

Что ж, этот дебютный для Марии взрослый «Уимблдон» (в прошлом году она играла в финале девичьего) получился вполне удачным. О Шараповой заговорили как о новой примадонне мирового тенниса, хотя ей пока можно играть только десять взрослых турниров в год (для этого возраста правила WTA Tour неумолимы), и рейтинг Марии весьма скромен (88-й на момент начала турнира). «С ее внешними данными и теннисным талантом Шарапову ждет большое будущее», -- заверил вашего корреспондента Бад Коллинз, старейшина американской спортивной журналистики.

Что касается Кузнецовой, то она берет мощью. Света тренируется в центре братьев Санчес в Барселоне и там же теперь живет. Когда она только вышла на первую тренировку на «Уимблдоне» и засомневалась, пойдет ли игра на траве, Мартина Навратилова, ее партнерша в парном разряде, успокоила: «Да с твоим теннисом только на траве и играть!» Кузнецова поверила в себя и замахнулась на достижение Анны Курниковой 1997 года. Тогда Аня, дебютантка «Уимблдона», сразу же дошла до полуфинала. Стоит отметить, что Света сыграла в этом сезоне девять турниров и нигде дальше третьего круга не проходила. Многое, по ее словам, ей дает общение с 46-летней Навратиловой. Мартина, наверное, открыла в себе тренерскую жилку. Во всяком случае ее подсказки -- это нынешние университеты Кузнецовой, выигравшей, кстати, два профессиональных турнира в прошлом году. Навратилова, можете быть уверенны, помогала Светлане составить тактический план и на игру с Энин-Арденн.

Среди остальных событий дня стоит, конечно, отметить проигрыш Андре Агасси Марку Филиппуссису. Андре признался накануне, что единственный, кого он опасается на турнире, как раз австралиец. Опасался, выходит, не зря. Марк уничтожил Агасси своими подачами, но матч, бесспорно, получился очень интересным. Филиппоуссис стал финалистом US Open-2000, но потом как-то ушел в тень. Его мучили травмы, и чтобы с ними справиться, он перенес три операции. Довольно длительное время восстанавливался и теперь обрел, как говорится, второе дыхание.

На пресс-конференции Марк не выказывал никаких эмоций, выглядел скорее опустошенным. «Наверное, это самый удачный матч в вашей карьере?» -- допытывались журналисты. «Не сказал бы, просто мне удалось до конца быть сконцентрированным». Марк признался, что, готовясь к «Уимблдону», тренировался на измор. Во-первых, как и его друг Ллейтон Хьюитт, Филиппоуссис пристрастился к серфингу и ежедневно посвящает этому занятию три-четыре часа. Во-вторых, еще два часа он проводит на корте и еще столько же в тренировочном зале, где его истязает Маркус -- его тренер по фитнесу. Когда становится невмоготу, тренер ему спокойно напоминает: «Ну ты же хочешь вернуться к былой славе?» Марк действительно хочет. Он сполна ощутил, что такое забвение после успехов и всеобщего обожания. И потому настроен опять «поймать волну».

Анастасия ВЛАДИМИРОВА, Лондон