Время новостей
     N°23, 09 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2001
Золотая молодежь
Победителей школьных олимпиад считают частью стратегии образования
«Быстрых разумом невтонов» российская земля уже научилась не только рождать, но и подготавливать по предметам. Теперь их будут пробовать удержать на этой самой земле. В дни школьных каникул победители различных олимпиад поехали в Кремль -- лично пожать им руку захотел президент России Владимир Путин.

Олимпиады обычно проходят летом, и в 2000 году на последних престижных международных соревнованиях по математике, информатике, физике, химии, биологии и экологии российские школьники завоевали 17 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые награды. Между прочим, все 24 российских школьника и лицеиста, принимавших участие в мировых школьных олимпиадах, стали их призерами. Кстати, этот год бы урожаен именно на золотые медали. Особенно отличились математики и «информатики»: за исключением одного второго места все участники -- победители, 9 золотых медалей из 10. Четыре золотые медали завоевали химики, 2 золотые и 2 серебряные -- физики.

Причем один из наших школьников, Михаин Баутин из Нижнего Новгорода, стал абсолютным победителем по информатике -- 700 баллов из 700 возможных. Сейчас Михаил первокурсник физического факультета Нижегородского университета. Третью олимпиаду подряд по математике выиграл Владимир Дремов из Волгодонска Ростовской области. Чемпионом по математике стал и Алексей Поярков из города Рыбинска Ярославской области. В общей сложности за последние четыре года одаренные школьники привезли в страну 107 медалей разного достоинства.

Собственно говоря, президентские приемы школьников-олимпийцев проходят не первый год. Но сами участники считают, что нынче разница существенная. По рассказам участников, прошлогодняя аналогичная встреча с президентом Ельциным была отчасти пиаровской акцией. «В прошлом году мы помогали министру Филиппову увеличивать финансирование на образование: во время нашей встречи Ельцин два документа об этом подписал, -- рассказал один из школьников. -- А Путин нас позвал по своей инициативе, просто поздравить».

В Министерстве образования нашего корреспондента также заверили, что встречи, подобные этой, будут проходить регулярно, и их рассматривают как часть правительственной программы мониторинга одаренных молодых людей и как часть стратегии развития образования.

ИРИНА БЕЛАШЕВА