Время новостей
     N°118, 02 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2003
Новые русские силовики
Российские «силовики» вчера отметили знаменательное событие - юридическое «вступление в строй» новых спецслужб и подразделений, создание и кардинальное реформирование которых было предусмотрено президентскими указами от 11 марта. По ним, с 1 июля в России упраздняется служба налоговой полиции - ФСНП, функции которой теперь должно исполнять одно из подразделений МВД. Одновременно со вчерашнего дня вместо ФСНП - и на ее материально-технической базе - полноценно может действовать принципиально новое специализированное ведомство: Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (сокращенно - ГККНП или Госнаркоконтроль).

По этому случаю руководство попавших под «рокировочку» ведомств вчера провело специальные мероприятия. В МВД РФ состоялась «закрытая» коллегия, на которой обсуждалась проблема формирования Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП). Глава ГККНП Виктор Черкесов, в свою очередь, доложил президенту Путину о будущей деятельности своей службы. В обоих случаях разговор шел на оптимистической ноте - новые подразделения уже в ближайшие если не дни, то недели будут окончательно сформированы и укомплектованы и «ринуться в бой». Впрочем, неофициальные источники из тех же ведомств ситуацию вчера оценивали куда более скептически, полагая, что реальная работа на реформированных направлениях - борьбы с наркотиками и налоговыми преступлениями - начнется, скорее всего, к концу года.

В новое подразделение МВД - ФСЭНП, как вчера было окончательно решено, войдут ГУБЭП и созданное на базе расформированного ФСНП Главное управление по борьбе с налоговыми преступлениями (ГУБНП). ФСЭНП возглавляет замминистра внутренних дел генерал Сергей Веревкин-Рахальский, начальником ГУБНП назначен бывший начальник УФСНП по Московской области Сергей Мещеряков. Одновременно подразделения ФСЭНП появились и при всех областных и краевых ГУВД. На часть постов уже назначены руководители. Так, УФЭСНП ГУВД Москвы возглавил Виктор Васильев (в прошлом - начальник УФСНП Москвы), а ГУВД Московской области - бывший заместитель г-на Мещерякова Юрий Самофалов.

Как утверждают в МВД, ФСЭНП сможет заработать на полную мощь уже к концу июля. Однако высокопоставленный источник газеты «Время новостей», возглавивший одно из подразделений ФСЭНП, в этом не уверен. «Пока у нас даже нет удостоверений, остались только старые корочки уже несуществующей налоговой полиции, - рассказал наш собеседник. - Через три дня обещают дать какие-то временные удостоверения, но, думаю, и они нам пока не понадобятся. Официально нам заявляют - работайте, как и раньше. Однако после кончины ФСНП большинство дел были либо закрыты, либо приостановлены. Все это время наши подразделения были фактически парализованы. Руководство это в принципе понимает, поэтому неофициально говорит: пока собирайте информацию, реализовывать ее будете осенью. К этому времени, возможно, будет утверждена штатная численность каждого подразделения ФСЭНП, пока и она не определена. К тому же через несколько месяцев в подразделениях начнет работать ликвидационная комиссия. Поэтому технику у нас начнут постепенно забирать и передавать Госнаркоконтролю. А к декабрю необходимо освободить и все помещения. Надеюсь, что МВД к этому времени успеет найти нам новые помещения и технику. Серьезно мы потеряли при переходе в милицию и в зарплате. Хотя позже ее обещают довести до прежнего уровня. Так что когда мы войдем в нормальный рабочий режим, сказать сложно».

Похожая ситуация складывается и с Госнаркоконтролем. На встрече с президентом г-н Черкесов сообщил, что «мы предполагаем в течение ближайших недель зачислить на службу 33-34 тыс человек», отметив, что в его ведомстве будут работать вдвое больше оперативников, чем ранее работало во всей правоохранительной системе по линии противодействия наркоугрозе. Также глава ГККНП подчеркнул, что прием на работу сотрудников проводится строго на конкурсной основе, с очень жестким отбором. «Устремления к личному составу комитета со стороны криминалитета очень серьезные, - признал г-н Черкесов, - А потому очень высоко поднята планка, которая используется при кадровом поборе людей». Говоря о налаживании международных связей комитета - в борьбе с наркобизнесом они играют принципиально важную роль, г-н Черкесов сказал, что уже проведены встречи, «которые позволяют уже на уровне рабочих контактов приступить к обмену информацией и вести работу с зарубежными партнерами по конкретным делам». Впрочем, по словам наших источников, пока это все, скорее, можно отнести к теоретическим планам, поскольку реально вести такую работу в ГККНП практически некому. По неофициальным данным, по крайней мере, к концу прошлой недели в комитете официально числилось якобы всего два сотрудника - сам председатель и его помощник. Более того, сотрудники МВД, которые, теоретически, должны переходить в ГККНП, пребывали в «разобранных» чувствах. Все предложения о поступлении в новый комитет пока делались лишь в устной форме, официальных же запросов или прочих документов не поступало. Естественно, милиционеры (то ли бывшие, то ли еще действующие) как люди чиновные такой ситуации очень страшились. Занятно, что в самом МВД отказываться от «наркотической» темы не захотели и на днях, по нашим данным, даже принято решение о создании специализированного Оперативно-розыскного бюро.

Александр ШВАРЕВ, Виктор ПАУКОВ