Время новостей
     N°23, 09 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2001
Немецкая зрелость
В Москве можно получить аттестат ФРГ
Единственная западноевропейская страна, где можно получить бесплатное высшее образование, -- это Германия. Кроме того, немецкие университеты самые старые в Европе, что тоже способствует увеличению конкурса среди поступающих. Несмотря на то что российский аттестат о среднем образовании получил международное признание, котируется он достаточно низко. Наиболее распространенный способ -- отправить своего ребенка заранее в последние классы немецкой гимназии, чтобы получить немецкий аттестат зрелости -- Abitur. Хотя более легкий и дешевый вариант -- получить его прямо в России.

В Москве есть настоящая «фээргэшная» школа. В ней учатся дети немецких дипслужащих, а также датчане, чехи, югославы. Из 330 учеников около 60 человек -- русские. Школа практически ничем не отличается от аналогичной на территории Германии. Пожалуй, только плата в 3--4 раза ниже -- 7200 марок в год. Преподают в школе только на немецком языке. Учатся здесь 13 лет, но экзамены сдают всего один раз -- на тот самый абитур: сочинение на немецком языке и два предмета по выбору.

"Когда мы отвечаем на уроке, -- рассказывают ребята из 11-го и 13-го классов, -- оценок нам не выставляют. Учитель выводит итоговую оценку за полугодие по результатам контрольных работ и общего впечатления от ученика". В течение 13 лет баллы суммируются, потом они складываются с полученными на выпускных экзаменах.

Знания, которые здесь дают, рассчитаны на реальное применение. Поэтому, например, на уроках истории не заставляют зубрить даты, а учат анализировать события. Русской литературой дети тоже занимаются, но на нее отводится меньше часов, чем в наших школах. Гоголя, к примеру, проходят только в 10-м классе.

Зато программа по математике намного сложнее, чем в российских школах, и в нее входят даже элементы экономики. Иногда, чтобы разобраться в школьных задачках, ребята прибегают к помощи своих друзей -- студентов математических или экономических факультетов вузов. При этом алгебра и геометрия не разделены. До 13-го класса это один предмет под названием "математика". Как это водится в немецких гимназиях, в последних классах проводится профилированное обучение, когда школьник выбирает специализацию. Хотя можно учиться и на всех курсах, что повысит общий балл аттестата зрелости. В школе отсутствуют оценки за поведение, да и никаких письменных обращений к родителям не пишут, поскольку дневников как таковых нет. Правда, с уроков за плохое поведение все же выгоняют.

Практически все, кто закончил эту школу, планируют поступать в немецкие вузы. Хотя абитур, выданный здесь, признается не только европейскими, но и российскими вузами по решению Совета ректоров России.

КИРИЛЛ ВАСИЛЕНКО