Время новостей
     N°117, 01 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2003
Призрак третьей войны
Не все чеченцы торопятся на выборы
Амин Осмаев, бывший председатель палаты представителей Народного собрания Чечни, избранного в начале 1996 года и фактически распущенного после окончания первой чеченской войны, обеспокоен предстоящими президентскими выборами в республике. Вчера он обратился к Владимиру Путину с заявлением, в котором призывает позаботиться о том, чтобы они прошли в рамках закона. Г-н Осмаев встревожен заявлениями ряда должностных лиц Чечни и Южного федерального округа о поддержке кандидатуры Ахмата Кадырова: по его мнению, это прямая агитация в пользу врио президента, которая вообще запрещена чиновникам такого ранга, тем более в период, когда даже дата выборов еще не определена. Г-н Осмаев считает, что выборы нельзя проводить в интересах какой-либо одной группы населения: «Победа над терроризмом возможна только тогда, когда в союзниках у России будет весь чеченский народ».

Между тем в нынешней обстановке жители Чечни едва ли смогут свободно изъявлять свою волю, поскольку им придется это делать под дулами автоматов, причем как сторонников, так и противников действующего главы Чечни. «В связи с амнистией легализовались участники боевых действий, они сложили оружие с условием получения его вновь, но уже в качестве сотрудников правоохранительных органов», -- сказал г-н Осмаев.

Конкуренты Кадырова из числа московских предпринимателей также могут мобилизовать вооруженных сторонников, и тогда произойдет «опасный раскол пророссийских сил». По утверждению г-на Осмаева, сторонники будущих кандидатов в президенты уже вступают в кровопролитные столкновения. На фоне сохраняющейся угрозы со стороны сепаратистов это может привести к весьма серьезным последствиям. «Призрак третьей войны бродит по Чечне», -- считает г-н Осмаев.

Иван СУХОВ