Время новостей
     N°117, 01 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2003
Тюремная одиссея завершилась
Эдуард Лимонов вышел на свободу
Эдуард Лимонов вчера вышел за ворота колонии №13 города Энгельса Саратовской области ровно в 9 утра. Погода не подкачала -- яркое и теплое солнце после продолжительных дождей. Сразу после освобождения Эдуард Лимонов со своими адвокатами искупался в Волге, его не смутило даже то, что рядом фонтанировала канализация.

После ареста весной 2001 года по подозрению в подготовке государственного переворота и обвинений в хранении оружия писатель Лимонов стал звездой новостных выпусков областных и общероссийских каналов. Два года судебных тяжб, обширная география мест не столь отдаленных -- «Лефортово», Саратовское СИЗО, 13-я колония Энгельса, -- и условно-досрочное освобождение. Но нет худа без добра. Во-первых, все узнали настоящую фамилию Лимонова -- Савенко, а во-вторых, у писателя появился новый взгляд на жизнь, а также новые темы и творческие планы.

По поводу всей своей уголовной эпопеи Лимонов вчера сдержанно заметил: «ФСБ на многих громких процессах доказала, что на самом деле их обвинения не обоснованы. Точно так же нет доказательств по обвинению во всех страшных преступлениях и в моем деле. А вот права человека никто не соблюдал и даже не собирался соблюдать. Все мы сидели в тюрьмах. Хотя результат был известен еще в феврале прошлого года, когда я ознакомился с материалами своего уголовного дела. Ничто из предъявленного не доказано, все высосано из пальца. Только общество вводили в заблуждение, хотели его озлобить против нас. Но ничего не получилось -- за нас боролись все и выцарапали».

По словам Лимонова, он не в обиде на суд и прокуроров, участвовавших в процессе. Напротив, он даже выразил благодарность судье, который освободил его и его соратников «от других статей, хотя и без доказательств осудил по 222-й ст. УК РФ (приобретение и хранение оружия)».

Выйдя на свободу, г-н Лимонов планирует наверстать упущенное -- вести активную политическую деятельность. Сейчас готовится к регистрации детище Лимонова -- национал-большевистская партия, а осенью НБП будет участвовать в выборах в том случае, если ей не откажут в регистрации. Вообще Лимонов считает, что политика -- дело грязное, но о своей партии он отзывается с любовью: «Наша партия -- партия мучеников, сидящих в тюрьмах. Ничего грязного мы не совершили. Мы не джеки-потрошители. На нас нет ничьей крови. Просто наши методы яркие, такие же яркие, как наш флаг, наш гимн, и вообще наши замечательные ребята».

Анна САЛЯХОВА, Саратов